
Шишов должен заплатить еще более полумиллиарда рублей
Кировский райсуд поддержал иск первого зампрокурора Омской области Александра Лоренца о взыскании с бывшего гендиректора ООО НПО «Мостовик» Олега Шишова ущерба в размере 635 млн рублей.
222509 июня 2017
Прокуратура обратилась с гражданским иском в связи с вступлением в законную силу приговора Куйбышевского райсуда города Омска, назначившего Олегу Шишову за уклонение от уплаты налогов и за мошенничество в особо крупном размере наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В суде установлено, что Олег Шишов в 2009-2012 годах внес в финансовые документы ООО НПО «Мостовик» и налоговые декларации ложные сведения о якобы выполнении рядом фирм-«пустышек» работ на объектах, отразив их в составе налоговых вычетов. Таким образом, посчитал суд, Шишов уклонился от уплаты НДС на 478 млн рублей.
1Кроме того, в декабре 2013 года Олег Шишов преднамеренно не исполнил договорные обязательства по строительству в Омске окружной дороги на участке Федоровка-Александровка. Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, по фиктивным документам Шишов получил в качестве аванса из областного бюджета 526 млн рублей, из которых 79 млн рублей были потрачены на строительные работы, а остальное - на иные цели. Свыше 289 млн рублей были возвращены в бюджет Омской области АКБ «Росбанк» как банковская гарантия.
Кировский районный суд Омска постановил взыскать с Олега Шишова 635 млн рублей в качестве материального ущерба, причиненного совершенными им преступными действиями. Решение суда в законную силу не вступило.
Фото:Анастасия Любина
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
28.10.2022
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
Уже проголосовало 53 человека
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 162 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
Омск — город художников? И поэтов!
111507 января 2023
Прочесть – и увидеть (маленький рассказ-эссе о большой книге)
151006 января 2023
Лучшее сливочное масло делают в Омске
80825 января 2023
— психолог
— Психолог
— Адвокат
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии