Эксперты об обрушении казармы 242-го УЦ ВДВ в Омске: виноваты строители, ремонтники и военные

Повторная экспертиза СК РФ свидетельствует – проблемы изначально построенного с браком здания были усугублены неквалифицированным ремонтом без проекта,  за качеством которого в минобороны не следили. Итог – обрушение 12 июля 2015 года и 24 погибших десантника.

408013 июня 2017
Эксперты об обрушении казармы 242-го УЦ ВДВ в Омске: виноваты строители, ремонтники и военные

В распоряжении газеты «Коммерсантъ» оказались результаты повторной экспертизы причин произошедшего два года назад обрушения казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске. Первую экспертизу в том же 2015-м проводила «Омская лаборатория судебной экспертизы Минюста», вторую СК РФ заказал (по неофициальным данным – за 7 миллионов рублей) в Московском государственном строительном университете (МГСУ). Итоговые выводы обоих исследований в основном совпадают. Во-первых, здание казармы изначально в 1975 году было построено с недопустимыми дефектами: мало цемента в растворе, который клали слишком толстым слоем, частично использовался силикатный кирпич, менее прочный, чем нужно, плиты перекрытий едва опирались на стены (кое-где плиты заходили на стены всего на 3см при норме 15см), анкеры были слишком короткими, а арматура – вдвое тоньше, чем требовалось. Во-вторых, при капремонте в 2013 году стены еще потеряли в прочности – их иссверлили для установки навесного фасада и внутренней облицовки, продырявили вентиляционными отверстиями, оконные проемы расширялись без укрепления уменьшившихся простенков. До ремонта ситуацию частично спасала качественная штукатурка, которая была прочнее раствора, но при капремонте её всю сняли. Добила же стены влага: с мая по август 2013 года, в период ливневых дождей, здание казармы стояло без демонтированной крыши, в результате одна из опорных стен, ранее уже подмоченная изнутри прогнившим водопроводом и канализацией, пропиталась водой практически насквозь, а потом были пришли заморозки. В результате, как пишут эксперты, в некоторых местах кирпичи просто вываливались из кладки. О том, что стена деформируется, свидетельствовала потрескавшаяся уже после ремонта плитка, треснувшие подоконники и лопнувшие стекла, но на эти симптомы надвигающейся катастрофы никто не обратил должного внимания.

Ремонтировало здание ООО «Ремэксстрой» (гендиректор Александр Дорофеев), заключившее соответствующий контракт на 116 миллионов рублей с подразделением Спецстроя. Руководил работами, проводившимися вообще без проекта и предварительного обследования здания, Дмитрий Баязов – «специалист» с поддельным дипломом Южно-Российского государственного технического университета по специальности «промышленное и гражданское строительство» (Баязов действительно начинал учиться в этом вузе, но был отчислен за неуспеваемость).

1

Сейчас Дорофеев и Баязов обвиняются по части 3 статьи 216 УК РФ в нарушении правил проведения строительных работ, повлекшем гибель людей. Напомним, поздно вечером 12 июля 2015 года часть наружной стены и прилегающие перекрытия на всех 4 этажах здания обрушились. Погибли на месте и умерли в больницах 24 военнослужащих, еще 21 десантник получил травмы различной степени тяжести.

Помимо строителей, СК РФ обвиняет и военных. Бывший начальник 242-го центра ВДВ полковник Олег Пономарев и его заместитель по тылу Владислав Пархоменко подозреваются в халатности или превышении должностных полномочий (ст. 293 или ст. 286 УК РФ). Пожалев живших в холодное время года в палатках десантников, командиры переселили их в не принятую должным образом в эксплуатацию казарму, которая спустя полтора года рухнула.

«Эксперт в области гражданского строительства не может выступать экспертом в области военного права и ведения войскового хозяйства, имеющих свою специфику», - заявил «Ъ» адвокат полковника Пономарева Антон Антонов. Защита собирается обжаловать проведение самой экспертизы и ее выводы в Главной военной прокуратуре.

По мнению экспертов, ответственность также должны понести работники ФГУП «Спецстройинжиниринг при Спецстрое России», ФГУП «ГУССТ N9 при Спецстрое России», ФКП «Управление заказчика КС Минобороны России» и других контролирующих организаций, которые «были обязаны остановить работы и последующую эксплуатацию объекта».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

81019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6605101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх