
«Ширина-2017»: эксперимент с форматом не удался
В следующем году организаторы, скорее всего, вернутся к быстрым съемкам.
244314 июня 2017
С 30 мая по 13 июня в Омске уже в четвертый раз проходил кино-фото фестиваль «Ширина». На этот раз мероприятие приурочили к открытию омской Арт-резиденции. За две недели участникам было необходимо снять короткометражное кино в определенном жанре и создать серию фотоснимков, отражающую положительные эмоции. Задания распределялись методом жеребьевки. Примечательно, что к финалу количество участников снизилось больше, чем наполовину. Многих оттолкнул «ограниченный» формат, привязанный к Арт-резиденции.
После финального просмотра работ в кинотеатре «Слава» члены жюри во главе с креативным директором московского рекламного агентства Keep it simple Анатолием Ясинским приступили к выбору победителей. Судьи единогласно пришли к мнению, что работы этого года оказались слабее предыдущих. Было решено давать только вторые и третьи места. В номинации «Кино» третье место разделили команды «Козырёк» и «Т.О.№ 73», а второе место присудили команде Unreal Films. В номинации «Фото» «серебро» и «бронзу» присудили работам Ирины Бреевой и Ольги Лебеденко.
1Победителей в дополнительном задании от Музея им. Врубеля назвал расширивший свои полномочия за время фестиваля министр культуры Юрий Трофимов. Музейщики отметили фотоснимки Ольги Лебеденко и Андрея Санькова.
Выставку фоторабот участников можно посмотреть в ИдИТ ОмГТУ (Красногвардейская, 9) на третьем этаже.
Организаторы пока не уверены, будет ли в следующем году пятая, юбилейная «Ширина». В случае если фестиваль состоится вновь, скорее всего, будет принято решение вернуться к прежнему формату – съемки за 36 часов. Как отметил Анатолий Ясинский, с фантазией у омичей всё хорошо, не хватает мастерства в реализации. А руководитель Арт-резиденции Эмма Васильева подчеркнула, что работы, созданные за короткие сроки, получаются намного удачнее.
Фото:с vk.com/shirinaomska
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
21 мая

В Омск привезли большое собрание произведений знаменитого советского художника Александра Дейнеки
254416 февраля 2023
28.10.2022
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
Уже проголосовало 72 человека
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 17 марта 2023 года
134816 марта 2023
Гороскоп на 18 марта 2023 года
132217 марта 2023
Гороскоп на 20 марта 2023 года
127619 марта 2023
Выбор редакции
Омск — город художников? И поэтов!
196107 января 2023
Прочесть – и увидеть (маленький рассказ-эссе о большой книге)
271906 января 2023
— Психолог
— Врач-сексолог
— Хозяйка Берлоги
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии