Третье «пришествие» бюджета-2017: Омский бизнес порадует прибылью школьников

Из-за роста поступлений по налогу на прибыль бюджет вырос на три с лишним миллиарда рублей, больше трети из которых направили на зарплаты учителей, закупку учебников и прочие нужды среднего образования.

176215 июня 2017
Третье «пришествие» бюджета-2017: Омский бизнес порадует прибылью школьников

Сегодня, 15 июня, депутаты Законодательного Собрания Омской области рассмотрели очередные, уже третьи изменения в закон «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Первая и вторая – февральская и мартовская – порции поправок, напомним, уже увеличили доходную часть бюджета на 6,1 миллиарда рублей (с 64,2 миллиарда до 70,3 миллиарда), а расходную – на 7,1 миллиарда. На этот же раз глава регионального минфина Вадим Чеченко особо порадовал – не только самой величиной увеличения доходной части бюджета – на  3,3 миллиарда рублей, но и тем, что львиную долю этой прибавки (3 миллиарда 148 миллионов рублей) обеспечил рост – фактический и пересчитанный прогнозируемый – налога на прибыль.  В I квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2016-го отчисления по данному налогу выросли на 68,4%, то есть за омский бизнес можно, наконец, порадоваться – он, похоже, понемногу приходит в себя после кризиса и стагнации.

А во вторую очередь можно порадоваться за омских школьников. Как обычно, относительно пропорционально доходной была увеличена и расходная часть бюджета – на 2,9 миллиарда рублей (до 75,5 миллиарда). И больше трети от этой суммы – миллиард с лишним – направляется в сферу среднего образования: на повышение зарплат и поощрительные выплаты омским учителям, выплату стипендий учащимся колледжей и техникумов, организацию школьного питания, ремонт школ, закупку учебников и обновление фондов библиотек. Перепадет также дошколятам (на учебные расходы частным детским садам – 60,5 миллиона рублей) и ребятам постарше, любящим работать головой (на софинансирование грантов на научно-исследовательские проекты – 3 миллиона) и руками (на второй региональный чемпионат WorldSkills Russia – 5 миллионов).

1

Оставшаяся часть прибавки по расходам распределяется между финансированием достройки ряда «юбилейных» и «знаковых» объектов (левобережная поликлиника на Дмитриева, «Эрмитаж-Сибирь»,  хирургический комплекс ДКБ№3 и т.п.) и консервации тех, что достроить сейчас никак нельзя (метро, гидроузел), субсидиями для ж/д и автоперевозчиков, муниципальных транспортников, поддержкой сельхозпроизводителей, малого и среднего бизнеса и расходами на оздоровительную кампанию.  

В результате данной перекройки бюджета его дефицит сократился до 1 миллиарда 869 миллионов рублей или 3,3% от налоговых и неналоговых поступлений. Федеральный минфин, по словам Вадима Чеченко, эти изменения одобрил и дал Омской области авансом 1,7 миллиарда рублей дешевых бюджетных кредитов. Замещая такими заимствованиями более дорогие коммерческие кредиты, областные финансисты рассчитывают сэкономить на выплате процентов банкам до 850 миллионов рублей за 5 лет.

Фото:Ирина Губарева

Теги:бюджетфинансыВадим Чеченко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53811 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

237901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

241801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5885101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6109221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх