Судьба злополучного сквера на набережной Тухачевского в Омске еще не определена

Горожане при поддержке некоторых депутатов ищут возможности для сохранения этого участка как общественного пространства.

187916 июня 2017
Судьба злополучного сквера на набережной Тухачевского в Омске еще не определена

13 июня вопрос о статусе спорной территории рассматривался на заседании комиссии по изменениям в Правилах землепользования и застройки Омска. Недавно вступило в силу решение арбитражного апелляционного суда, требующего изменить зону этого участка с рекреационной на общественно-деловую. Тем самым удовлетворены требования ООО «Омский компаньон», планирующего возвести здесь торгово-развлекательный или гостиничный комплекс. Как сообщило агентство «Новый Омск», выступивший на заседании депутат Юрий Федотов призвал не торопиться с исполнением этого решения, поскольку в нем есть явные противоречия.

Статус Р-4 (прибрежная зона отдыха) этой территории был присвоен, когда администрации области и города решили разбить на этом месте сквер (для этого в 2013 году инициативной группой городских активистов и архитекторов был разработан эскизный проект, а несуществующий сквер даже получил неформальные названия — «Блогосквер» или «Губернаторский»). Ранее участок был предназначен для размещения объектов образования (зона ОД-2). При этом, по словам Федотова, в определении суда нет прямого указания на то, что менять вид разрешенного использования необходимо именно на ОД-1. Следовательно, формально исполняя решение суда, можно вернуть участку статус ОД-2 и сделать все, чтобы защить его от застройки. Депутат напомнил, что «губернатор в него вложил 14 млн рублей» и там разбит бульвар, который уже стал популярным местом отдыха горожан.

1

По информации «Нового Омска», жильцы соседних со спорным участком домов начали собирать подписи под петицией с требованием не допустить стоительства на территории «Губернаторского сквера».

Автор:ВОмске

Фото:Виктор Корб, Открытый Омск

Теги:конфликтнедвижимостьскверарбитражЮрий Федотов


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13727 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3473101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3852221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5405218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10848204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх