Омские риэлторы надеются на улучшение ситуации лишь через год

Текущие оценки состояния и динамики регионального рынка сохраняются в зоне стагнации.

242520 июня 2017
Омские риэлторы надеются на улучшение ситуации лишь через год

Значение индекса делового климата на рынке услуг Омска (ИДК-Омск) к началу июня достигло 51% (без очистки — 50%). Аналитики Агентства региональных исследований (АРИ) уточняют, что это значение — максимальное с апреля 2016 года. Этот уровень индекса означает неустойчивое равновесие между спадом и ростом. Среднегодовое значение сохраняется на уровне 49%. Аналогичный показатель общероссийского индекса, по данным агентства IHS Markit, в мае составил 53,6%.

В Омске в мае продолжалось снижение главного параметра — реализации (46%), зато впервые за три месяца отмечен слабый рост новых заказов (53%). При этом вновь увеличилось инфляционное давление на бизнес: разница темпов роста затрат и отпускных цен и тарифов составила 15 процентных пунктов. Впервые за четыре года отмечен скромный рост незавершенных заказов, и это коррелирует с сохраняющимся снижением уровня занятости в сфере услуг (48%). Через год на омском рынке, согласно прогнозам экспертов, можно ждать небольшого улучшения деловой конъюнктуры (56%).

1

По данным АРИ, риэлтеры в Омске по-прежнему более оптимистичны в сравнении с коллегами из сектора медиа и торговли текущих оценках (60% против 40%) и в долгосрочном прогнозе (67% против 46%). 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

316601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6623101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх