
Омские защитники старины созывают добровольцев для спасения дома
Старинное деревянное здание на улице Пушкина, 105 в Омске нуждается в срочном спасении от расхитителей.
251420 июня 2017
Известный омский краевед, реставратор и заместитель председателя омского отделения ВООПиК Игорь Коновалов утром 20 июня распространил срочное объявление в СМИ, в соцсетях и по другим каналам связи, призвав всем миром спасти уникальное старинное здание от окончательного разрушения. Он пригласил защитников старины, гражданских активистов и всех неравнодушных горожан собраться в 18:00 около дома на улице Пушкина, 105. «Молотки брать свои. Гвозди выдаем», — уточнил Игорь Леонидович нашему корреспонденту по телефону.
Как уже не раз сообщал «ВОмске», борьба за сохранение дома на Пушкина идет давно и с переменным успехом. Омские градозащитники пытаются убедить власти повысить статус этого особняка, который они считают одной из немногих сохранившихся в Омске жемчужин деревянного зодчества. Однако региональный минкульт раз за разом отказывается признать здание, которому в этом году исполняется 100 лет, объектом культурного наследия.
1В январе 2017 года добровольцы уже проводили аналогичную акцию, пытаясь обеспечить хотя бы минимальную консервацию здания и защиту его от растаскивания по кусочкам. Но этот процесс, как сообщил Игорь Коновалов «ВОмске» продолжается, и нужно предпринять срочные меры по защите здания.
Фото:Григорий Прошин
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
391519 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
211206 мая 2025
— Коуч, психолог
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии