Мусор, Мамонтов и «Омскэлектро»: во всем нужно знать мэру

Вслед за омским губернатором о своей работе отчитался мэр Вячеслав Двораковский.

2700121 июня 2017
Мусор, Мамонтов и «Омскэлектро»: во всем нужно знать мэру

11 июля исполняется ровно пять лет с того дня, как Вячеслав Викторович занял кресло мэра. Все близилось к своему логическому завершению – или как минимум, к большой и красноречивой паузе. По этому случаю был запланирован 50-минутный доклад. В коридорах Горсовета сегодня никто не шутил, упражняться в остроумии не хотелось даже журналистам. Так было нужно: одному – отчитаться, другим – послушать.

Двораковский твердо вышел к трибуне. Давно, пожалуй, он не выглядел таким уверенным – и это было вовсе не «помирать – так с музыкой». Скорее: «Господа, я готов!». Между тем, за день перед ответственным докладом мэр узнал о новом местном «ЧП». Первый вице-спикер Горсовета Василий Мамонтов попросил об отставке. Сам он на заседание (в конце которого за его отставку депутаты проголосуют единогласно) не явился, кресло между Галиной Горст и Алексеем Сокиным зияло пустотой.

1

Причины отставки Мамонтова так никто и не озвучил. И мэру, и спикеру Горсовета г-же Горст после заседания пришлось, конечно, отвечать на вопрос об этом «досадном недоразумении», но они держали оборону: мол, да мы и сами толком не знаем, причины личного характера, о них лучше спросить самого Василия Васильевича.

При этом существует несколько версий громкой и несвоевременной отставки за месяц до окончания срока полномочий. Например, это «бегство», как считают источники «ВОмске» - публичная демонстрация быстроты реакции. Возможно, Мамонтов захотел показать неким авторитетным людям, что он готов совершать даже такие серьезные поступки – лишь бы не быть «битым». А корни сегодняшней истории могут вести в комиссию по подготовке проекта правил землепользования и застройки Омска. Председатель комиссии Василий Мамонтов «солировал» на публичных слушаниях, и его даже окрестили «генералом красных линий». Градостроительство – дело всегда спорное и неоднозначное, а значит, весьма денежное. Впрочем, слухами Омск полнится. Сам Василий Мамонтов по телефону от комментариев ожидаемо отказался: «Извините, говорить ничего не буду, я в больнице». Пошатнувшееся здоровье заслуженного врача - одна из наиболее растиражированных на сегодня версий случившегося.

Что касается отчета мэра, он был вполне достойным. Субъективно, но на фоне последнего доклада губернатора Назарова, слишком ровного и «ни о чем», а так же «прямой линии» президента Путина, где тот не раз пожимал плечами, отвечая на вопросы о низких зарплатах и непристойных жилищных условиях, мэр Омска Двораковский выглядел вполне уверенно. Он не стремился приукрасить действительность, но при этом называл реальные цифры, а выводы все могли сделать сами.

В докладе все было четко и логично, по крайней мере, по форме: основные направления деятельности Администрации города в 2016 году, ровно двенадцать, от Д –«дорожная инфраструктура» до О – «общественное управление». Между этим – транспорт, ЖКХ и капремонт, городская среда, образование, спорт, культура, жилищная, социальная, экономическая политика и, наконец, бюджет.

Мэр говорил о ремонте тротуаров и дорог, преобразовании парков и скверов, миллионах высаженных цветов, поставленных фонарей и ликвидированных свалок. Кое-где, заметил он, Омск работает на опережение. Например, город стал первым в Сибири по реализации программы расселения аварийного жилья. Мэр упомянул и промышленность, и высшее образование, и малый и средний бизнес – коротко, но внятно.

«Насколько закоренелая проблема, настолько мощный рывок был сделан в прошлом году, - сказал мэр про дороги. – Мы превысили показатели 2015 года. Возобновили работы над ливневой канализацией. Еще пять лет будет выделяться по миллиарду рублей на ремонт дорог. Мы должны сохранить взятые темпы работы. Главное – качество, общественный и профессиональный контроль. К 2018 году половина городских дорог должна быть приведена в соответствие с нормами».

Периодически Двораковский цитировал Путина, рапортовал о выполнении майских указов: «сделали доступным дошкольное образование», «действует программа «школа-вуз-предприятие», «обеспечиваем сады продукцией местных производителей» и так далее.

- Для бюджета Омска год был традиционно непростым, тем не менее, нам удалось увеличить бюджетную обеспеченность на душу населения. Спасибо депутатам нынешнего созыва за ясность позиции и принципиальность взглядов, а также политику планомерной экономии. Удалось существенно пополнить городскую казну. Сознательно говорю о бюджете в последней части отчета, чтобы сказать о том, как в реальных условиях мы все-таки двигаемся вперед, хотя не скрываем, что живем на 4,5 копейки с рубля, - спустя сорок минут вышел на «финишную прямую» своего доклада мэр.

- Обращаюсь к будущим депутатам – нужно продолжать. У города достаточно факторов и ресурсов для роста. Выражаю надежду на то, что будет действовать принцип преемственности. Любая задача решается, если это делается совместными усилиями, - подбадривал Вячеслав Викторович депутатов и глав департаментов.

После того, как мэр закончил отчет о результатах своей работы, депутаты воспользовались правом задать ему несколько вопросов. Ивана Федина интересовала ливневая канализация в Немецком поселке, а Игоря Погребняка – судьба кинотеатра «Сатурн». Елена Свешникова из «СР» поинтересовалась позицией мэра по поводу возвращения «нефтяных налогов» в Омск, а Алексей Саяпин попросил прокомментировать ситуацию с «Омскэлектро»: «Пытаемся спасти наш источник соцгарантий уже много лет, и вроде у нас получилось. Хотелось бы из ваших уст услышать, что все хорошо».

- Принимаем меры и реагируем на все вызовы. Всех услышал, разберемся, что можно решить оперативно, а что перейдет в системный блок задач, - ответствовал мэр. Он не собирался прощаться здесь и сейчас. Про налоги Нефтезавода сказал – идти по этому пути надо. По поводу «Омскэлектро» утешил: оснований для беспокойства нет, все вопросы задолженностей регулируются соглашением с «МРСК Сибири», «мы не допустим никаких ухудшений».

Депутаты прониклись благодарностью, Двораковского хвалили, жали ему руку за хороший объективный доклад и назвали в финале «редким мэром, который работает в таких жестких условиях».

На вопрос журналистов, увидим ли мы Вячеслава Двораковского снова в роли мэра, градоначальник тактично ответил:

- Маленькая пауза. Через неделю все узнаете.

Несколько цифр из отчета мэра за 2016 год:

25 млн рублей выделяется ежегодно из бюджета на реализацию общественно-полезных проектов

40 процентов от общей численности занятых омичей охватывает сектор малого и среднего предпринимательства

29 городов вовлечены в партнерские отношения с Омском

20 млн долларов США – сумма соглашений, заключенных в рамках внешнеэкономическых миссий

1-е место занимает Омск в рейтинге городов-милионников по объему отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг на душу населения

4,5 млрд рублей привлечено в развитие инженерной инфраструктуры города, 5 млрд рублей – в развитие социальной.

1,3 млрд рублей – расходы бюджета на сферу культуры в 2016 году

Свыше 500 млн рублей из бюджетов всех уровней вложено в 2016 году в реконструкцию «Омской крепости»

12 500 детей получают дополнительное образование в муниципальных школах искусств

210 новых мест создано в детских садах

17 мостов готовятся к плановому ремонту

30 тысяч деревьев и более 2 млн цветов высажено в городе

106 многоквартирных домов расселены по программе расселения аварийного жилья

500 свалок ликвидировано, вывезено 227 тыс кубометров твердых коммунальных отходов


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

248001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

250601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5966101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6185221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх