Искусство в цене: ФКИ омского госуниверситета - самый дорогой для абитуриентов

«ВОмске» проанализировал цены на обучение в крупнейших вузах города перед началом масштабной приемной кампании: традиционно дорогих и «денежных» стоматологов по всем фронтам опережают дизайнеры.

336622 июня 2017
Искусство в цене: ФКИ омского госуниверситета - самый дорогой для абитуриентов

Средняя стоимость обучения в ОмГУ им. Достоевского для первокурсников 2017 года составит 48240 рублей за семестр. Такую сумму придется заплатить в институте математики и информационных технологий, на историческом  и экономическом факультетах, а также факультете компьютерных наук (ФКН). Для информации: на ФКН 135 бюджетных места, а на экономе  и инязе – всего 16 и 7  соответственно.

Чуть дороже, 54540 рублей, придется заплатить любителям физики, химии и психологии.  Но здесь достаточное количество бюджетных мест. На этой же ценовой нише находятся такие направления, как Реклама и связи с общественностью и Журналистика. Бюджет на данные специальности практически отсутствует (всего 3-4 места). Немногим больше придется выложить из кармана родителям будущих юристов – 58500 рублей . Однако здесь картина чуть оптимистичнее – 24 бюджетных места.

1

Самым дорогим факультетом оказался факультет культуры и искусств. Стоимость одного семестра в 2017 году составляет 81720 рублей. Сюда же примыкает направление Культурология социально-гуманитарного факультета.  

Подробности на сайте приемной комиссии ОмГУ.

В ОмГТУ стоимость обучения в 2017 году варьируется от 47900 рублей (на гуманитарные специальности) до 54400 рублей (на технические специальности). Примечательно, что в данном вузе есть платный набор не на все направления.

Однако приятно удивляет достаточное количество бюджетных мест практически на каждую специальность: машиностроительный институт – 52 места, нефтехимический институт – 226 мест, энергетический институт  – 196 мест, факультет информационных технологий и компьютерных систем – 196 мест, радиотехнический факультет – 112 мест, факультет транспорта, нефти и газа – 180 мест.

На факультете гуманитарного образования, где всего 39 бюджетных мест, цена на образовательные услуги составляет от  47900 рублей (Реклама и связи с общественностью, Таможенное дело) до 81600 рублей (Дизайн).

На факультете экономики и управления  бюджетные места не предусмотрены. Стоимость обучения – 47900 рублей.

Наконец, в институте дизайна и технологий за обучение придется заплатить от  47900 рублей (Экономика, Менеджмент) до 81600 рублей (Дизайн)

Полный перечень - в разделе «Абитуриенту» на сайте ОмГТУ.

В СибАДИ бюджетные места в большом объеме есть на технические направления. Если же на бесплатной основе абитуриенту поступить не удастся, то стоимость платного обучения в данном вузе для него не будет сильно отличаться от средней по городу – 48184 рубля за семестр.  

На экономике и управлении «бюджета» нет, но зато ценник тут чуть снижен.  Так, за обучение на направлениях Экономика и Менеджмент надо будет заплатить  42544 рубля. А вот Управлению качеством учат за среднестатистические 48184 рубля за семестр.

О правилах поступления в СибАДИ можно прочитать на сайте вуза.

Количеством бюджетных мест ежегодно радует абитуриентов ОмГПУ. Средняя стоимость обучения здесь – 47900 рублей. Из примечательного – отсутствие «бюджета» на направлениях Реклама и связи с общественностью, Менеджмент, а также высокая (как и в других вузах) цена за обучение Дизайну – 81600 рублей.

Подробности на сайте ОмГПУ.

В ОмГУПС, чье подразделение ИмЭК не так давно лишили аккредитации, на гуманитарные направления стоимость обучения ниже, чем в других вузах. При условии, что бюджетных мест здесь нет, это выглядит логичным. Так, за семестр обучения на направлениях Экономика, Менеджмент, Туризм, Таможенное дело придется заплатить  41100 рублей. Чуть дороже – 46650 рублей – обойдутся Реклама и связи с общественностью и Журналистика.

На технических специальностях бюджетные места предусмотрены, но в малых количествах. Например, на направлении Информатика и вычислительная техника – 15 мест, Теплоэнергетика и теплотехника  – 8 мест. Стоимость платного обучения там – 50540 рублей за семестр.

Все новости приемной кампании–2017 в разделе «Абитуриенту».

Традиционно дорогостоящим вузом остается ОмГМУ. Бюджетные места хоть и предусмотрены, но практически 50% из них отведены под целевые направления. Стоимость платного обучения составляет от 54370 (Педиатрия, Фармация) до 73620 рублей (Стоматология) за семестр.  

Информация о необходимых документах для поступления в медуниверситет - на сайте вуза.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

247501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

250001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5960101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6179221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх