Из-за постановления 108-п инвестор из Санкт-Петербурга не стал вкладывать в завод пластмасс 500 миллионов рублей

Предприниматели продолжают оспаривать оценки земельных участков в суде.

1767123 июня 2017
Из-за постановления 108-п инвестор из Санкт-Петербурга не стал вкладывать в завод пластмасс 500 миллионов рублей

21 июня в правительстве Омской области прошло третье заседание рабочей группы, занимающейся постановлением 108-П, под председательством вице-губернатора Татьяны Вижевитовой. Напомним, скандальное постановление об определении размера арендной платы за землю подвело сотни бизнесменов под многомиллионные долги. 

По словам арендаторов,  начисленные задним числом долги за землю мешают им привлекать инвесторов. В частности с такой ситуацией столкнулся новый собственник завода пластмасс. 
«Мы были готовы в 2016 году возобновить производство, открыть около 1000 рабочих мест, платить налоги. Нашли инвестора из Санкт-Петербурга, который собирался на первом этапе вложить в модернизацию завода 500 млн рублей. Но нам в 4 раза увеличили платежи за землю – с 1 млн до 4 млн рублей. Долг, выставленный задним числом, превысил 100 млн. Инвестор взял паузу, ждет, решится ли эта проблема. Если нет, завод останется заброшенным, где такие деньги брать, пока предприятие остановлено», - посетовал Юрий Хименко, заместитель гендиректора ООО «ГринЛайт», владеющего заводом пластмасс.

1

Сегодня эту проблему можно решить через суд, обжаловав оценку земельного участка. Такая практика довольна успешна. Как пояснила Татьяна Вижевитова, «арендатор, не согласный с рыночной оценкой земельного участка, имеет право за свой счет заказать свою оценку, оплатив ее. И тогда он идет в суд с иском и оспаривает, если оценка разнится с депимущества. Как правило, суды встают на сторону предпринимателей и снижают арендную плату по оценке»

В мэрии также готовы внести изменения в Горсовет по продлению рассрочки за долги по аренде. Обсуждаются варианты от 4 до 8-9 лет. Решение могут принять уже в июле.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

41611 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

205001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

211601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5553101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5820221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх