Компанейщиков не будет закрывать Омский музтеатр

Вице-губернатор инициировал публичную дискуссию о судьбе одного из главных омских театров и его руководителя.

266123 июня 2017
Компанейщиков не будет закрывать Омский музтеатр

Как выразился Владимир Компанейщиков в своем Фейсбуке, он «немного набросил», имея в виду большое интервью, данное им журналу «Бизнес курс». В тексте интервью сохранилась его реплика, выражающая сомнение в целесообразности огромных бюджетных расходов на содержание театра, давно не отвечающего современным требованиям: «Например, музыкальный театр обходится бюджету в почти 100 миллионов рублей в год. Но ярких постановок, толп восторженных зрителей... давно уже не видно. Может быть эти деньги лучше детским музыкальным школам отдать?». Этот пассаж вызвал бурную реакцию и у журналистов БК55, подготовивших отдельную статью с разоблачением коварных замыслов, и их активных комментаторов. Автор предположил, что правительство всерьез обдумывает планы закрытия театра или, как минимум, экстренной смены его директора. Сам Борис Ротберг, возглавляющий музтеатр уже более 27 лет, в комментарии «Новому Омску» отверг все претензии, ссылаясь на восторженные отклики зрителей, и заявил, что в его отношениях с властью «никогда не стоял разговор о том, чтобы меня куда-то убрать».

Зампред правительства, курирующий региональную культуру, оценил публичный всплеск эмоций позитивно («Реакция пошла, что хорошо»). В посте в Фейсбуке он уточнил, что не считает «возможным рассматривать даже в качестве версии вопрос о закрытии театра», вновь подтвердил, что ему «уровень собственных постановок нашего музыкального театра кажется очень невысоким», и обратился к своим друзьям по соцсети с просьбой высказать собственные оценки деятельности музыкального театра в последние годы. И они не заставили себя ждать, в целом согласившись, с тем, что музтеатр остро нуждается в модернизации — и, не столько технической, сколько в творческой и менеджерской. Приводим наиболее характерные реплики из этого обсуждения:

1
  • Музыкальный театр городу нужен. Мне вообще-то больше нравился репертуар, когда он назывался театром оперетты (в старом здании). На оперу он явно не тянет.
  • Театру наверное нужна некая модернизация (свет,звук, возможно сцена и привлечение молодых талантливых артистов во все направления (вокал, балет и тп) поскольку ведущие солисты отнюдь не юны, и им необходимо кому-то передавать свое мастерство
  • Очень старо и уныло. Нужна модернизация. Дайте дорогу молодым!
  • Ремонт, не самое срочное, что требуется театру. Хорошую постановку я посмотрю и не замечу, что потолок не побелен. Тут другое. Мы словно в храме-то побывали, но следов присутствия Бога не обнаружили. Чтобы я, как зритель, вернулась в театр что-то там должно измениться. Непременно должно измениться. А может и не должно? Потому как уже много лет мы с музтеатром живём в одном городе не пересекаясь. И театр стоит - не рухнул без моего присутствия. Но храм с застывшими богами, теряет свою мощь, если я, не приду в него с верой. Или хотя бы в поисках её.
  • Без классического музыкального и хореографического исскуства мы просто скатимся до уровня жующих попкорн на американских боевиках и пьющих пиво на хоккее уровня. Театру нужно хореографическое училище и консерватория, без них театр будет оставаться на любительском уровне.
  • Репертуар не ориентирован на молодёжь. Сложно поверить Онегину и Ленскому, которым под 50 лет... Кажется, что Музтеатр утратил актуальность и связь с современностью. Культура должна чувствовать тенденции...

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

42411 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

207301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

213801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5586101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5841221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх