Карри Рамо стал отцом. Как дела у бывших лидеров «Авангарда»

Бывший наставник омских хоккеистов Сергей Герсонский перебирается в Ярославль. «ВОмске» попутно отследил успехи великолепной пятерки и вратаря из числа бывших «ястребов».

729924 июня 2017
Карри Рамо стал отцом. Как дела у бывших лидеров «Авангарда»

Карри Рамо, вратарь, серебряный призер чемпионата КХЛ-2012

1

Чем был знаменит: финн явно претендует на звание лучшего вратаря-легионера в истории «Авангарда». Великий комментатор Сергей Гимаев давал ему предельно конкретную характеристику «породистый вратарь» - за выучку и легкость выполнения элементов.

Где он сейчас: сезон-17/18 Рамо вновь проведет в КХЛ, подписав контракт с «Йокеритом» из Хельсинки. Но даже не это главное. В конце мая Карри впервые стал отцом очаровательной дочки. Мамой малышки, которую нарекли Рафаэлла Изабелла Лара, стала бывшая переводчица «Авангарда», омичка Виктория Тарабина. Для пары это событие стало долгожданным.

Константин Маслюков, защитник, капитан «Авангарда» 90-х, бронзовый призер чемпионата МХЛ-96

Чем был знаменит: совершенно бесстрашный защитник. При отсутствии внушительных габаритов Маслюков восхищал болельщиков спортивной злостью и хлестким дальним броском.

Где он сейчас: прошлый сезон получился для Маслюкова непростым. Он входил в тренерский штаб ижевской «Ижстали», затем с немалым трудом устроился в «Ариаду-Акпарс» (Волжск), однако этот клуб ВХЛ тихо разорился. Сейчас экс-лидер «ястребов» находится в поисках работы.

Олег Твердовский, капитан золотого состава «Авангарда» (2004), обладатель Кубка европейских чемпионов-2005

Чем был знаменит: воспитанник донецкого хоккея стал ключевым игроком команды, которая 10 апреля 2004-го сделала сотни тысяч омичей счастливыми. Твердовский умудрялся не только цементировать оборонительные порядки, но и вколачивать решающие шайбы.

Где он сейчас: Олег, впервые став чемпионом в Омске, затем выиграл все значимые трофеи мирового хоккея, за исключением Олимпиады. Теперь заработанное Твердовский тратит в США. Его домом стал Лос-Анджелес.

Илья Горбушин, серебряный призер чемпионата России-2001

Чем был знаменит: моторный нападающий рассматривался как равноценная замена Максиму Сушинскому, благо, что родом был также их Санкт-Петербурга. Горбушин всех авансов не оправдал, однако запомнился болельщикам как первый игрок «Авангарда», заглянувший под своим именем на гостевую книгу омских фанатов.

Где он сейчас: после окончания карьеры Горбушин осел в родной Северной столице и пригодился СКА. Сейчас он занимает пост спортивного директора клуба и периодически выходит на лед в матчах ветеранов.

Александр Прокопьев, серебряный призер чемпионата России-2001, чемпион России-2004, обладатель Кубка европейских чемпионов-2005

Чем был знаменит: летом 2000 года «Авангард» сенсационно перекупил Прокопьева у московского «Динамо». Работящий центральный нападающий помог команде выйти на качественно иной уровень, а тройка Сушинский — Прокопьев — Затонский для омских фанатов до сих пор эталон взаимопонимания в хоккее.

Где он сейчас: аналитический ум Прокопьева вполне ожидаемо привел его на тренерскую скамейку. Он помощник главного тренера в чеховской «Звезде» (ВХЛ).

Павел Роса, бронзовый призер чемпионата России-2007

Чем был знаменит: чешский форвард сполна отработал ожидания в роли нападающего первого звена и за два полных сезона в Омске наколотил ровно 50 шайб. Роса не мог похвастаться какими-то невероятными финтами, однако его умение подстроиться под шайбу и совершить молниеносный бросок выглядело эталонным.

Где он сейчас: Павел всего два года назад завершил свою впечатляющую карьеру, успев поиграть за клубы из 8 (!) стран мира. В Канаде у него есть своя школа для юных игроков, однако сейчас большую часть своего времени он проводит в Швейцарии. Он тренер юниорского состава клуба «Фрибур».

Автор:Константин Ивигин

Фото:с pelicans.fi, khl.ru, championat.com, sportoboz.ru, cbs.ca

Теги:"Авангард"хоккей


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

292301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

292101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6391101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6577221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх