Вы верите в то, что в Омске когда-нибудь появится международный аэропорт «Федоровка»?

На этой неделе стало известно, что ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» к концу 2016 года подошло с убытком 1,26 млн рублей. Но руководство компании не теряет надежды и продолжает поиск инвесторов для возобновления строительства.

214005 июля 2017
Вы верите в то, что в Омске когда-нибудь появится международный аэропорт «Федоровка»?

На вопрос о возможности появления в Омске международного аэропорта отвечают известные эксперты, политики и предприниматели.

Виктор Шкуренко, предприниматель

Во-первых, я не верю в это. Во-вторых, не считаю, что это необходимо. У нас для аэропорта такого масштаба очень мало населения, недостаточно среднего класса, проживающего в городе. Кроме того, у нас нет базовой авиакомпании. Также вокруг нас нет крупных городов, которые обеспечивали бы пассажиропоток. Поэтому это всё утопия.

1

Александр Очаковский, экономист

Я еще в 2005 году публично говорил о том, что это всё бессмысленно для города Омска с его населением, инфраструктурой, доходами. Сейчас ничего не изменилось, а, наоборот, усугубилось. И говорить о необходимости аэропорта «Федоровка» — это какая-то бессмысленность в кубе. Это такая нудная тема, что просто так не обрубишь и концы в воду не спрячешь. Г-н Полежаев, который в свое время был апологетом этого строительства, ощущал себя, наверное, маленьким царем условного образования Омская область. Как Мюнхгаузен, он себя рассчитывал за волосы вытащить, отождествляя себя с регионом. Это была такая «мюнгхаузеновщина» в колхозном стиле. Какие мотивы у них были, чтобы в Омске построить какой-то там аэропорт для кого-то там? В «Федоровке» столько промахов: административных, технических, планировочных — и заведомого искажения информации для того, чтобы побудить кого-то давать деньги на строительство, что просто так ее не закроешь. Сейчас будут всё это тянуть, переименовать организации, создавать новые. Потому что нельзя терять прежней убежденности в ее необходимости.

Сергей Евсеенко, завкафедрой Омского филиала Финансового университета при Правительстве РФ 

Те, кто верит в здоровый образ жизни, занимается физкультурой, здоровым питанием, может быть, когда-то и доживут до этого события. Если ничего не делать с местным аэропортом, не продлять взлетную полосу, то и до «Федоровки» как пешком до Шанхая. Когда у меня дети были маленькими, они спрашивали: «Папа, когда у нас будет метро?». Я в ответ советовал им придерживаться ЗОЖ. Сыновья выросли, так и не дождавшись, уехали из города. С аэропортом, видимо, произойдет то же самое. По логике событий, билеты нам будут продавать из Толмачево, а мы туда будем добираться на скоростной электричке за 4 часа. Но это произойдет не завтра и не послезавтра. 

Инна Ветренко, политолог

На это надеюсь, а верить — не верю, потому что надежда — это то, что ты хочешь, а вера — то, что должно иметь хоть какое-то приближение. На данном этапе развития и управления регионом это невозможно. Если мы хотим остаться на том же уровне развития, в том числе и во встроенности в систему международных отношений и путешествий, то тогда нет смысла в строительстве. А если у нас есть перспективы развития международных отношений, проведения на базе Омска каких-то форумов, саммитов, переговоров высшего уровня, если мы хотим развивать транспортную систему, то тогда есть смысл. Но если мы хотим продолжать загнивать, то тогда, конечно, всех всё устраивает. Хотите на Гоа — летите через Новосибирск, хотите в Европу — из Екатеринбурга, но это же неудобно и неправильно.

Сергей Костарев, профессор, эколог

Для меня это не вопрос веры, а рациональная оценка. Если Омск собирается развиваться как самостоятельный город — столица региона, то аэропорт нужен. Если нет, то лучше построить скоростную линию поезда до Тюмени, например. Но в этом случае население города будет постепенно снижаться.

Татьяна Нагибина, председатель регионального отделения партии «Яблоко»

Так как я оптимистка по жизни, я вообще верю во всё хорошее, но не в ближайшее время. Мне кажется, город у нас немаленький. Несмотря на то, что многие уезжают из Омска, приезжают переселенцы. Город должен развиваться и расти. Международный аэропорт ему не помешает. Сегодня у нас ситуация такая, что Омск попросту умирает, на мой взгляд, по всем направлениям. Нашему городу нужен сильный губернатор, сильный мэр, которые делали бы все для его роста и развития. Например, по последним данным, метро признали опасным для Омска из-за близкого расположения грунтовых вод. А в Питере что не близко что ли? Там же все функционирует, хотя город на реке стоит. Омск — сам по себе прекрасный город. Я его люблю. Гуляю каждый вечер по центральным улицам и восхищаюсь, но когда поворачиваю голову влево или вправо, то вырываются только непристойные слова. А зарплаты заставляют омичей просто выживать. Есть такая расшифровка хорошая, не моя, мне ее рассказали. Омск — это «Ограбленный Москвой Сибирский Край». И мы еще сами свой город не любим и не делаем ничего, чтобы он стал лучше.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16527 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Завьялова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3540101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3912221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5466218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10911204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх