Валерий Каплунат: «Нашим противникам мы ответим нашими успехами»

Председатель совета директоров «Омсктехуглерода» Валерий Каплунат рассказал «ВОмске» о ходе строительства завода в Белоруссии.

2405306 июля 2017
Валерий Каплунат: «Нашим противникам мы ответим нашими успехами»

- Валерий Николаевич, как на сегодня обстоят дела с вашим белорусским проектом?

- Могу с гордостью сообщить — в этом году мы осуществим пробный запуск оборудования. Без ложной, опять же, скромности заявляю: это будет самый современный завод в мире в данной сфере по технологическому оборудованию. Мы использовали бизнес-стратегию по получению технического углерода, основываясь на двух базовых принципах: а) максимизация получения готового продукта из единицы сырья; б) максимизация эффективности всего энергетического цикла. Особенность примененных технологий такова, что эффективность преобразования  доходит до 80 процентов — это лучший мировой показатель. Проще говоря, из ста условных единиц восемьдесят будет получено в виде готового продукта либо энергии.

1

Это дается очень тяжелой ценой. В процессе строительства постоянно приходилось перепроектировать потоки, дорабатывать технологические линии. Неоценимую поддержку здесь нам оказал наш постоянный партнер — Институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук во главе с директором Александром Лавреновым и член-корреспондентом РАН Владимиром Лихолобовым. Совместными усилиями мы строим самый конкурентоспособный завод на европейском континенте. И потому его еще не выпущенная продукция уже расписана  между генеральными потребителями. Мы постоянно ощущали поддержку нашего проекта со стороны белорусских властей. К примеру, когда нам понадобилось внести изменения в проект — нам были выделены дополнительные земли. Без сомнения, это будет лучший завод среди наших производственных площадок. С ним мы войдем в первую пятерку мировых производителей техуглерода.

- А все-таки, почему ваш выбор пал именно на Белоруссию, а не, например, Прибалтику, где тоже есть программы содействия высокотехнологичным инвесторам?

- Выбор был сделан с учетом давней истории взаимоотношений с нашим интеграционным партнером — компанией «Белшина», который обувает знаменитые «БелАЗы», глобальным конкурентом французского «Мишлена». Мы добились статуса лучшего производственного партнера «Белшины». И в конечном итоге вышли на другой уровень интеграционного взаимодействия — строительство нового производства. Чтобы возить сырье не за тысячи километров, а всего за сотню. Длительным партнерством мы заработали соответствующую репутацию на белорусском рынке, которую не под силу перечеркнуть коррумпированным пособникам иностранных конкурентов. Такой уровень партнерства достигается годами, таких партнеров много просто не бывает. В сфере финансовых расчетов таким партнером для «Омск Карбон Групп», например, является «ИТ-Банк». Это кредитное учреждение за годы нашего сотрудничества смогло выстроить и отладить действительно оптимальную систему проведения расчетов, превосходящую то, что предлагают многие другие банки.

- Но насколько в принципе сейчас может быть устойчив независимый региональный банк на фоне федеральных грандов-госбанков? Недавно, кстати, на одном из омских сайтов писали, что у «ИТ-Банка» якобы серьезные проблемы, чуть ли не грозящие отзывом лицензии...

- На мой взгляд, цель той заметки довольно абстрактная. Чувствуется истерическое желание погибели банка. Причем, очевидно, что это несбыточная надежда. Иначе чем объяснить, что совершенно рутинная работа правоохранительных органов выдается как угроза существования кредитного учреждения? Это по меньшей мере противоестественно. Законопослушные банки — это абсолютно прозрачные финансовые институты. Поэтому когда у силовиков возникают законные вопросы по каким-либо компаниям, они традиционно обращаются в кредитные учреждения, где эти компании обслуживаются. И делать в данных ситуациях банки крайними — это примерно то же самое, что объявлять интернет злом, потому что с его помощью в обществе распространяются пороки или сжигать книги, потому что там что-то плохое пишут. Банки — это легальный информационный источник о финансовых операциях компаний и физических лиц. Во многих случаях следствие просто не может вынести справедливый приговор без учета банковских данных. Конкретно к «ИТ-Банку», насколько мне известно, никаких претензий у силовых структур сегодня нет. Банк функционирует и развивается исключительно в правовом пространстве. Объективную картину искажают персонажи, которые не могут озвучить свои цели публично. Мы в этих попытках видим в том числе и дискредитацию финансового центра нашего международного проекта. Если смотреть более глобально, то такие вещи это не что иное, как втыкание палок в колеса президентской программы по развитию ЕврАзЭС. Потому что наш белорусский завод — это один из пионерских проектов в этой области. На мой взгляд, это антипрезидентский, антироссийский и антигосударственный выпад, заслуживающий соответствующей оценки. Впрочем, отвечать на подобные вещи, я считаю, необходимо только успехами: принятием новых  мобилизационных программ по нашей экспансии на постсоветском пространстве и других континентах.

Автор:ВОмске

Фото:Ирина Губарева

Теги:ОмсктехуглеродВалерий Каплунат


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

66519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

301201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

301401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6482101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх