Жанна Захарова: «Я в приемную «Мостовика» приезжала, а там меня не пропускала охрана»

Очередное слушание по делу «Дахно-Захаровой» продолжилось допросом Жанны Захаровой, в ходе которого выяснилось, почему могут разниться ее показания 2015 и 2017 годов.

2907613 июля 2017
Жанна Захарова: «Я в приемную «Мостовика» приезжала, а там меня не пропускала охрана»

В Центральном районном суде продолжилось слушание по уголовному делу экс-управляющей «ЖКХ «Сервис» Жанны Захаровой и руководителя «ЭкоТрансСервиса» Константина Дахно (их обвиняют в незаконном отчуждении земельного участка под так называемым Надеждинским полигоном ТБО). На последнем заседании продолжился допрос Жанны Захаровой – ранее гособвинитель Екатерина Вакар попросила у суда время на подготовку к допросу.

1

Сразу же Екатерина Вакар заявила ходатайство об оглашении показаний Жанны Захаровой, которые та дала в ходе предварительного следствия. Прокурор отметила, что существуют различия между показаниями подозреваемой, данными в суде и на предварительном следствии в сентябре 2015 года. Кроме того, отметила Вакар, осталось неясным, почему в ходе взыскания вместо судебного пути было выбрано обращение к нотариусу, каким образом заключались договоры.

«Существенных противоречий нет, — возразила адвокат Жанны Захаровой Галина Вахрушева. —  Все те цифры, даты, на которые ссылается прокурор, установлены в материалах дела. По существу, противоречий между показаниями Захаровой, данными ею на предварительном следствии и в суде нет. Те показания, которые были даны в суде более развернутые, более подробные по событиям. И ряд вопросов, которые задавали в судебном заседании Захаровой, на предварительном следствии не были заданы. Поэтому и складывается впечатление, что эти показания в чем-то не совпадают. Хотя по существу они те же самые».

Сама Захарова отметила, что все сказала, и от показаний не отказывается.

«Меня допрашивали в несколько стадий. Какие вопросы задавали, на те и отвечала. А выдумывать показания я не буду», — подчеркнула подозреваемая. 

Защитник Константина Дахно Юрий Николаев также отметил, что закон позволяет оглашать показания, которые даны на предварительном следствии, в единственном случае — если есть существенные противоречия.

«Что касается обвинения, существенных противоречий в указанном протоколе нет», — подчеркнул Николаев. 

Судья Денис Клостер все же счел необходимым частично удовлетворить ходатайство прокурора. Тогда Захарова внесла корректировку в протокол от 3 сентября 2015 года, уточнив, что события с долгом происходили не в феврале, как было сказано ранее, а в апреле:

«Мне как раз позвонили, точно сейчас не помню то ли с налоговой, то ли с банка, и попросили подтвердить свои полномочия. Они почему-то сомневались в моих полномочиях. Весной в 2015 г. вышла статья в «Коммерческих вестях» и на сайте в налоговой высветилась информация, что Лехман управляет «ЖКХ «Сервис». Я тогда позвонила Романову (Алексей Романов, замгендиректора НПО «Мостовик», куратор «ЖКХ «Сервис» в «Мостовике» — ред.) и сказала: «А вы в курсе, что мне через 5 дней получать лицензию?.  И если вы меня поменяете, то лицензию придется выкинуть. Вам надо сначала обучить человека, а потом уже получать лицензию».  

Гособвинитель Вакар отметила, что Романов же говорит, что Захарова уклонялась от звонков и попросила разъяснить ситуацию.

«Допрошен был Романов, который в утвердительной форме заявил, что вы уклонялись от звонков. И очень часто он не мог до вас дозвониться. Вы указываете, что неоднократно пытались прийти на прием в «Мостовик», и в качестве вашего куратора указываете Романова. Как часто вы пытались донести до него информацию?», — спросила прокурор.

Жанна Захарова уточнила, что в декабре 2014 месяц пыталась добиться встречи с Романовым, и состоялась она в итоге лишь 29 декабря.

«До этого я почти месяц пыталась пробиться к нему на прием. Я говорила о том, что звонила через приемную, через Левшина и через все возможные связи, что у нас были с «Мостовиком». Я в приемную приезжала, там не пропускала охрана. А потом, когда я вышла на Двораковского и сказала: «Вячеслав Викторович, вот мы не можем пробиться, а нам надо познакомиться с новым руководством». И он позвонил через несколько дней и сказал: «Приезжайте сегодня к такому-то часу. Вас там будут ждать». Мы приехали и нас принял Кузнецов, Романова пригласили, Ким была и все кто перечислен в протоколе», — сказала Захарова.

Она уточнила, что на встрече рассказала Романову о предприятии и сообщила о проблеме с полигоном.

«И сказала, что у нас есть такие-то договора. Нам сказали — предоставьте договора по электронной почте, отсканируйте и отправьте. Сразу же не получилось — договора до 15.01.15 находились на регистрации в юстиции. И как только мы их получили, сняли копии и отослали их сразу же».

«В связи с чем, Романов утверждал в своем допросе, что не мог добиться и предоставить документацию за январь и февраль? Им надо было, чтобы вы прислали свои документы», — обратилась Вакар к Захаровой.

Выяснилось, что «Мостовику» требовались уставные документы и документы, касающиеся имущества предприятия. По словам Захаровой, им пришлось отправить копии уставных документов, поскольку оригиналы постоянно были необходимы для работы в силу специфики работы жилищников.

«Оригиналы я не могла дать, потому что они были всегда востребованы, и, я считаю, они должны были храниться на предприятии. Мы сделали копии и отослали. И когда они продолжили настаивать, мы посоветовались и решили заказать дубликаты. Вот разговор был об этом с ним тогда», — пояснила Захарова и уточнила, что вариант нотариально заверенной копии не рассматривалась из-за дороговизны: « Это очень дорогое удовольствие, потому что у нас приблизительно от 80 до 100 единиц техники плюс у нас правоустанавливающие документы на нежилые помещения, на земельные участки. Заверение одной копии у нотариуса, насколько я помню, 700 рублей стоило».

Гособвинитель спросила, считала ли Захарова общую сумму затрат на полигон.

«Я могла посчитать только то что было выполнено. То есть вот мне предоставили смету на 5 млн. на обваловку. По факту они корректировалась: где-то убавлялось, где-то прибавлялось. Из 15 млн, я помню точно, что выделялись деньги подрядчику, сейчас фамилию его не помню, которому надо было заранее закупить материалы для строительства. Мы перечислили какую-то сумму, но она была не очень большая. Сколько точно я не помню», — ответила Жанна Захарова.

Также прокурор уточнила ряд вопросов, связанных с сотрудничеством Захаровой и Дахно.

«Как вы думаете, почему Дахно пошел вам на встречу и выдал сумму, которая превышала стоимость земельного участка?», — спросила Вакар.

«Я не знаю, это надо его спрашивать. И если честно, я просила больше. Это ведь частное лицо», — ответила Захарова.

«Почему Дахно не поставил вас в известность, когда переоформил земельный участок в свою собственность?», — задала вопрос гособвинитель..

«Я думаю, что у него не было возможности. Потому что я в июне всегда ухожу в отпуск и уезжаю. Я говорила следователю, поднимите приказы и увидите», — сказала подозреваемая.

Также Захарова уточнила, что в некоторые проблемы вникла только во время следствия.

«Я знала, что у меня есть просрочка по платежу (Дахно), а то что у меня есть отклонение от графика мы разобрались в этом только во время следствия», — рассказала Жанна Захарова.

«Вот вы говорите, что были просрочки, но тем не менее отправляете письмо с просьбой увеличения суммы под больший процент. Скажите, ответ на это письмо был?» — спросила Екатерина Вакар.

«Я помню письмо, где Дахно указывал, что если не погасите, то будет то-то. И мы с Норкой (Людмила Норка) посоветовались и решили попросить», — объяснила Захарова и добавила, что с апреля начался приток мусора на полигоне, и появилась возможность выплатить и большую сумму.

Ряд уточнений сделал и судья Клостер. Так, он спросил, знала ли Захарова, что участок под полигоном оценен как земля сельхозназначения, и, после некоторых уточнений выяснилось, что сама Захарова оценивала участок как землю «под промышленность», в то время как эксперты оценили участок как сельхозназначение.

«Это они оценивали его так. Мы оценивали его как земли промышленности», — сказала Захарова.

«Ну взял бы Дахно этот участок не под полигоном. Он же сельхозназначения... Я логику просто выстраиваю», — сказал судья. Вмешался адвокат Дахно Юрий Николаев.

«Его эксперт оценивал, как земли сельхозназначения», — сказал он.

«Защитник, я сейчас не с вами разговариваю. Не вмешивайтесь, пожалуйста. Я вам давал возможность задавать свои вопросы», — обратился к адвокату судья.

«Я поняла, что слова одинаково звучат о том и другом участке. Но оценивали они его как земли промышленности. Мы же предоставляли им все документы. И они его оценивали сравнительным методом», — ответила на вопрос судьи Захарова. 

«И при этом же говорите, что земли сельхозназначения стоят значительно дешевле, и Дахно его не рассматривал», — уточнил Денис Клостер.

«Да, никогда не рассматривал, — подтвердила Жанна Захарова. — И я думаю, что если бы он не был бы переведен, то они бы оценили его гораздо ниже. Да тут экспертиз было столько».

«Да, земли сельхозназначения..», — снова попытался вклиниться Юрий Николаев, но судья Клостер резко оборвал его: «Защитник, я вам делаю замечание, прошу вас, меня не перебивайте. И если у вас возникнут вопросы, я дам вам возможность дополнительно их задать». 

«Тогда я сделаю заявление, разрешите. Вы спрашиваете Захарову, почему вот этого не сделал Дахно? Как может Захарова знать ответ на этот вопрос?» — обратился к судье адвокат.

«Я снимаю это замечание. Потому что вы вмешиваетесь в допрос и пытаетесь на нужную мысль навести подсудимую. Вот когда я задам свои вопросы, дам вам возможность  свои задать. Я вижу противоречия и определенные действия», — сказал судья, а Захарова продолжила.

«Я аналогию участков не проводила. И в способах начала разбираться, извините меня, когда завели уголовное дело. На тот момент я не понимала, что и каким методам надо оценивать. Я попросила найти эксперта и оценить земельный участок. Это мы сейчас  стали такими специалистами. А на тот момент участок оценивал профессионал, который в этом разбирается. Я не специалист в земельном праве. Это сейчас мне пришлось вникнуть, а до этого я была далека от этого как Гагарин от космоса. Вот вы говорите, что я должна была разбираться на тот момент, кто и как должен оценивать. Для меня на тот момент было так: оценщик сделал оценку, и я ему верила. Сейчас они полтора года спорят, какая оценка правильная и не могут разобраться», — объяснила Захарова. 

«Вы не согласны с той оценкой, что принял арбитражный суд?» — уточнил Денис Клостер.

«Я так понимаю, что первый раз арбитражный суд принял одну оценку, а второй раз другую. Даже там между судьями противоречия. И теперь, конечно, не согласна. Я прочитала много литературы и теперь экзамены могу сдать», — отозвалась Захарова.

Затем судья уточнил, устно или письменно Дахно требовал погашения долга у Захаровой, и та сказала, что помнит, как подписывала такой документ.

«Вот у следователя вы говорили, что вас никто не принуждал и вы думаете, что действия Дахно связаны с вашим увольнением», — продолжил допрос судья.

«Я общалась со следователем, и она спросила, не принуждал ли меня Дахно? Да кто бы меня мог принудить?! И что он бы землю не взял, если бы я не уходила? За Дахно я, конечно, ответить не могу, но я подумала, что так. И о том, что меня снимали с должности, знал весь город, когда это напечатали в «Коммерческих вестях», — сказала Захарова.

Денис Клостер заявил, что больше вопросов по протоколу у него нет и предложил Николаеву задать свои.

«У меня к Захаровой нет вопросов. У меня возмущение вызывают вопросы, которые связаны с ответами вообще других лиц. Как может Захарова прокомментировать действия моего подзащитного? Я только на это хотел обратить внимание», — отозвался Юрий Николаев.

Следующий протокол допроса Клостер прочитал и в оглашении отказал, задав несколько вопросов, связанных с регистрацией писем, на который Захарова пояснила, что это может объяснить либо  нерасторопностью «девушек, которые там сидят» и могли что-то перепутать, либо  ошибками со стороны «ЖКХ «Сервис».

«Я заинтересована в том, чтобы все письма были. И даже то письмо, о котором говорил Шишов, где экспертиза подтвердила, что подпись Федяева. Я знаю точно, что мы его оформляли официально.  Нет, они пишут, что письмо, подписанное Федяевым, направлено под каким-то другим номером, ответ дали какой-то женщине. Я думаю, это девочки нашлепали там. Я не знаю кто  — Клименко или вторая, Спиридонова. Или намеренно это было сделано потом уже работниками «ЖКХ «Сервис» для того, чтобы внести путаницу в этот вопрос», — отметила подсудимая.

Гособвинитель Екатерина Вакар спросила, при каких обстоятельствах Дахно получал свидетельства на строительство.

«Я не знаю, как он получал. Я один раз ездила в администрацию и знакомила его с главой. А дальше как там они общались, не знаю», — ответила Жанна Захарова.

Также вопросы задал и представитель «Мостовика» Михаил Романовский: «Скажите, вот этот трехсторонний договор с Носенко и Дахно вы подписали в тот же день, как обозначено в договоре, или задним числом?»

«Вот когда мы были там, тогда и подписали», — отрезала Захарова. 

На этом заседание было закончено.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

291301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

291201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6382101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6568221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх