Проект капремонта Юбилейного моста прошел экспертизу

Омский филиал Главгосэкспертизы одобрил проект капремонта Юбилейного моста в Омске.

149513 июля 2017
 Проект капремонта Юбилейного моста прошел экспертизу

Запланирована замена элементов мостового полотна, освещения, контактной сети троллейбусов, дорожной одежды проезжей части и тротуаров, в том числе и на подходах к мосту. Будут восстановлены газоны, переустроены коммуникации, на тротуарах обустроят тактильные полосы .

Ремонт начнется в августе-сентябре после проведения аукциона на выполнение работ. Необходимость проведения капитального ремонта стала ясна после недавнего технического обследования моста, пишет «Омскрегион». У сданного в эксплуатацию 49 лет назад сооружения произошел крен фундамента опор, провисание консолей и пр. Отметим, что из-за наличия в конструкции консолей длиной более 20 метров этот омский мост отнесен к уникальным объектам.

1

Проект Юбилейного моста выполнил институт «Ленгипротрансмост» для замены открытого в 1903 году разводного железного моста, строение сдали в эксплуатацию в 1967 году.

Как считает профессор СибАДИ, один из создателей Юбилейного моста Владимир Уткин, реально выполнить ремонт за полгода. Что касается самих работ, то здесь мнение эксперта несколько расходится с итогами обследования моста.

«Неизвестно состояние опорных зон, где подвесной пролет опирается. Нужно эти балки поднимать. Некоторые специалисты говорят, что там нужно заменить подвесной пролет. Однако сам мост в хорошем состоянии, больное место у него – зона опирания подвесного пролета. И эти узлы требуют дополнительного освидетельствования. Я говорил об этом на совещании группы, которая занималась обследованием, - рассказал Уткин в интервью «ВОмске». - Это ненужные решения, они ошибочны. Работают, чтобы создать объем работ. Это ничего не изменит и только хуже может сделать. Я не ожидал такого от ребят. Это не то что нечестно, это безответственно. Например, переармирование несущих конструкций никто в мире не делал никогда».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

250201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5984101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6202221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх