Сергей Мизя: «Омские чиновники борются с коррупцией за счет бюджета»

Член общественного совета при Региональной энергетической комиссии Омской области Сергей Мизя отреагировал на заметку «Тариф семейный», или Кто «согнал» Голубева с насиженного места в РЭК?», опубликованную на сайте БК55.

178614 июля 2017
Сергей Мизя: «Омские чиновники борются с коррупцией за счет бюджета»

- Сама по себе РЭК – порождение недореформированной российской экономики переходного периода: полурыночной и полугосударственной. Отсюда – чиновничьи образования, которые пытаются отрегулировать взаимоотношения субъектов рынка и им дано право законодателем устанавливать цены на товары и услуги, как следствие – невероятная коррупционная составляющая в их деятельности. Наибольший интерес РЭК вызывает у менеджмента фирм, поставщиков энергоресурсов населению и предприятиям. К примеру дележ котлового тарифа поставщиками электроэнергии сильно напоминает битву поросят за место у корыта с отрубями. Никакого отношения к закону, и тем более к рыночным отношениям, это не имеет. На мой взгляд – это криминально-коррупционная схема, внедренная корпорацией «Чубайс и К» с целью разрушения экономики России.

Наибольшее влияние на омскую РЭК в последнее десятилетие имела бизнес-группа Калинина-Голушко. Достаточно взглянуть на тех, кто возглавлял компанию в последние годы: Ходус, Марченко, Синдеев, Голубев. Пожалуй, только Синдеев не пришелся ко двору владельцев «Омскгоргаза».

1

Происходят довольно странные вещи. Уголовное дело Ходуса было рассмотрено на закрытом заседании, он получил обвинение и тут же был амнистирован.

Константин Марченко на заседаниях РЭК говорил о том, что является фигурантом трех уголовных дел. Одно было рассмотрено после того, как его отстранили, а другие два, видимо, канули в лету. Странно, почему молчит Следственный комитет, а особенно Прокуратура Омской области, неужели надзор за деятельность силовиков и судов уже отменили?

Голубев снизил тариф на транспортировку газа по магистралям «Омскгоргаза». По материалам прессы уже возбуждено уголовное, ущерб, нанесенный омичам, исчисляется сотнями миллионов рублей. Кто подписывал эти приказы, Голубев или Синдеев, мне достоверно неизвестно. Но после того как РЭК коллегиально снизила тариф практически в 5 раз, Олег Голубев 31 марта 2017 года подписал приказ о повышении тарифа на транспортировку газа АО «Омскоблгаз». И этот тариф в два раза выше, чем только что был установлен для «Омскгоргаза». Причем в приказе весьма своеобразная формулировка: что делается это для «финансирования региональной программы газификации Омской области на 2016-2020 годы». Мне кажется это и есть коррупция в исполнении по-омски.

Для малого бизнеса и среднего производственного бизнеса этот приказ увеличил стоимость газа сразу на 20 процентов. Почему за счет жителей города дочерняя структура могучего «Газпрома» реализует свою программу и увеличивает свою капитализацию? Думаю, это не только аморально, но и криминально.

Отвечаю на вопрос, заданный в заметке на портале bk55: по сути, Голубев снял себя с должности сам. Будучи человеком достаточно мягким и податливым, он, невзирая на то, что РЭК была де-юре подчинена ФАС, выполнял волю отдельных «авторитетных» в Омской области руководителей, которые давали ему заведомо неверные или, возможно, криминальные указания. В итоге руками Голубева для «нужных людей» и их бизнеса создавались привилегии, которые законодатель сейчас начинает трактовать как «неимущественные преимущества, неимущественные права или иные неправомерные преимущества». Но законодатель, Государственная Дума России, только собирается внести изменения в Закон о борьбе с коррупцией. По факту никто даже не пытается бороться против таких коррупционных проявлений, особенно на местах.

Совершенно уникальные вещи озвучил недавно областной чиновник, начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Игорь Мурашкин. Наши чиновники решили поправить закон о борьбе с коррупцией и будут вести антикоррупционный мониторинг, пропаганду и просвещать всех и вся о сути этого российского зла. И не просто так, а с помощью общественников, которых тоже привлекают к этой «неравной борьбе», причем вовсе не бесплатно. Чиновники, продолжая заниматься болтовней, договорились уже до того, что общественные объединения придется содержать из бюджета. Убежден, что эти меры вряд ли принесут пользу делу борьбы с коррупцией, но то что деньги налогоплательщиков будут истрачены впустую – это точно.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

248201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

250801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5968101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6187221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх