Малькевич предложил установить памятник гражданской жене Колчака

Гражданская жена адмирала Колчака Анна Тимирева стала причиной бурного обсуждения в соцсетях.

2857718 июля 2017
Малькевич предложил установить памятник гражданской жене Колчака

Гендиректор «12 канала», председатель Омского отделения Российского военно-исторического общества Александр Малькевич, предложил установить в центре города скульптуру гражданской жены адмирала Александра Колчака Анны Тимиревой.

«Не нужно говорить, что это какой-то монумент, это могла бы быть городская скульптура – место поклонения не только туристов, но и новобрачных, ее шляпку, зонтик могли бы натирать до блеска, и это было бы еще одно место, еще один символ, который украсил бы Омск», – цитирует Малькевича «Омскинформ».

1

Анна Тимирева (в девичестве – Сафонова) – русская поэтесса и художница, жена морского офицера СЕргея Тимирева, родила в браке сына. В 1918 году Анна Тимирева развелась с  мужем, была гражданской женой Колчака, работала переводчицей печатного отдела при Совете министров и Верховном правителе в Омске. В дополнение к этому, женщина трудилась в мастерской по изготовлению белья и стояла на раздаче продовольствия покалеченным и больным солдатам. В январе 1920 года Тимирева добровольно пошла под арест с Колчаком и после его расстрела в Иркутске попала в тюрьму. До 1956 года она в общей сложности была арестована 6 раз и провела около тридцати лет в заключении. Стала известна как поэтесса, издавала свои стихи о Колчаке. В 1960 году, после реабилитации, поселилась в Москве. Работала консультантом по этикету на съёмках фильма Сергея Бондарчука «Война и мир». Скончалась в 82 года в 1975. Единственного сына Тимиревой расстреляли коммунисты.

«И молодежь узнавала бы больше об истории Омска, об истории России, о том, какие высокие отношения могли существовать между мужчиной и женщиной. И почитали бы интернет, и прочитали бы их переписку, и восхитились бы тем, как женщина за несколько месяцев счастья, что длился их роман, заплатила такую страшную цену мытарств по тюрьмам и лагерям», - считает Малькевич. В Facebook медиаменеджер пригласил омичей поучаствовать в обсуждении необходимости установки памятника. Отметим, что самому адмиралу памятник в Омске не стоит – в частности, против этого выступают коммунисты.

Пресс-секретарь омского отделения КПРФ Евгения Лифантьева высказалась в соцсети на предмет установки скульптуры Тимиревой: «Как женщина, считаю, что такой памятник нужен, но с надписью: «Жертвам мужского эгоизма в любви». Чтобы молодые девушки задумывались над судьбой несчастной и принимали решение: не любить козлов! Ведь Колчак разбил женщине жизнь и не почесался!»

У руководителя Центра краеведческой информации, замдиректора библиотеки им. Пушкина Алексея Сорокина свое мнение на этот счет: «Восхищаюсь стойкостью Тимиревой после и терпением при, но как же достойнейшая женщина Софья Федоровна Колчак, мать двоих детей. За что ей и детям такая пощечина?! И Анне ВасильЕвне проклятие... Только пиар, только хардкор??»

Дискуссия по поводу скульптуры продолжается.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13627 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3469101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3849221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5401218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10845204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх