
Главная Общество Игорь Коновалов: «С Успенским собором нет какой-то аварийной ситуации, чтобы нужны были срочные меры»
Игорь Коновалов: «С Успенским собором нет какой-то аварийной ситуации, чтобы нужны были срочные меры»
Зампредседателя омского отделения ВООПИиК прокомментировал возникшую необходимость ремонта собора.
153218 июля 2017
Успенский собор и около 1 га земли под ним, напомним, неделю назад были переданы в собственность омской епархии. И тут же вскрылись первые проблемы со зданием. По словам митрополита Омского и Таврического Владимира, собор нуждается в ремонте.
«Ремонт необходим, потому что стены уже рассыпаются снаружи. Осыпается также мрамор и гранит. Если это все затянется, зимой делать ремонт не получится. Значит, только в будущем году – весной. Но о ремонте можно говорить только тогда, когда будут готовы все официальные документы», - прокомментировал глава митрополии «СуперОмску».
1В министерстве имущественных отношений заверили корреспондента «ВОмске», что необходимые документы могут быть готовы уже на следующей неделе. «Документы для регистрации перехода права направлены в Управление Росреестра по Омской области. В соответствии с законодательством регистрация перехода права будет завершена 25-26 июля», - пояснили в пресс-службе ведомства.
Между тем, зампредседателя омского отделения ВООПИиК Игорь Коновалов считает, что ситуация не так плачевна, как это преподносят в СМИ. «Собор нуждается в косметическом ремонте фасада. Это не какой-то капитальный ремонт, не связано с конструкцией. При строительстве из-за спешки, недостаточной квалификации исполнителей были допущены ошибки при оформлении фасада. В основном осыпается штукатурка колокольни, потому что там отливы выполнены неправильно и вода стекает по стенам. И есть еще локальные разрушения отделки фасада. С собором нет какой-то аварийной ситуации, чтобы нужны были срочные меры. Я не вижу смысла это как-то раздувать. Ну осыпалась штукатурка, устойчивости здания это никак не грозит», - подытожил Коновалов.
Фото:с сайта "Омская губерния"
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
21 мая

В Омск привезли большое собрание произведений знаменитого советского художника Александра Дейнеки
288416 февраля 2023
28.10.2022
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
Уже проголосовало 72 человека
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 25 марта 2023 года
125124 марта 2023
120524 марта 2023
Выбор редакции
Омск — город художников? И поэтов!
202007 января 2023
Прочесть – и увидеть (маленький рассказ-эссе о большой книге)
285706 января 2023
— Основатель Фонда помощи хосписам ВЕРА
— омичка
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии