Александр Малькевич: «Отставка Двораковского ликвидирует двусмысленность, которая есть сегодня в управлении городом»

Член Общественной Палаты РФ Александр Малькевич прокомментировал отставку мэра Омска Виктора Двораковского:

2479619 июля 2017

— Постараюсь быть максимально объективным. Буквально вчера обсуждал этот вопрос с экспертами по линии Общественной Палаты РФ. В Омске сложилась крайне непростая ситуация с выборами мэра, которые, как мы знаем, пройдут в лучшем случае в середине ноября. А следовательно три суперважных для города вопроса, а именно: принятие бюджета на новый год, начало отопительного сезона, уборка снега — новый градоначальник будет вынужден решать, что называется «слету». Насколько это, по-вашему, будет эффективно?
Если бы Вячеслав Викторович оставался до последнего, то он бы, по сути, ставил в двусмысленное положение все полторы тысячи муниципальных чиновников. Психологию людей никто «не отменял» и каково им было бы работать с «уходящим» градоначальником? Вольно-невольно по поводу каждого распоряжения Двораковского возникали бы внутренние сомнения: а насколько это легитимно, правильно, и, вообще, стоит ли это делать или проще и разумнее подождать? Поэтому я сразу был сторонником того, чтобы нового мэра избрал старый состав Горсовета в начале июня.

Но в любом случае администрация переходного периода, на мой взгляд, будет более эффективным вариантом управления города. Это, кстати, и шанс для нынешних топ-менеджеров города показать себя. Ведь даже если допустить, что, как писала пресса, новым омским градоначальником станет варяг, то он же не привезет с собой на самолете целую команду. Очевидно, что девяносто процентов менеджеров среднего звена, скорее всего, останется работать и при новом мэре.

1

В общем, я считаю, что Вячеслав Викторович как политик и человек с государственным мышлением поступил разумно и логично.

Будет ли Двораковский участвовать в новых выборах мэра? В них может принять участие любой желающий. По моей информации, например, Владимир Казанин снова хочет попробовать свои шансы. Это абсолютно открытая процедура. Тоже самое касается и Сергея Фролова.

Вообще-то сегодня никто особо не рвется на государственную и муниципальную службу. Потому что с учетом всех последних поправок и законов основной мотивацией людей идти туда остается только служение. Издержек гораздо больше, огромные зарплаты и соцгарантии не более чем мифы, и на фоне внимания СМИ и публики, которые с удовольствием смакуют любые подробности частной жизни людей, даже небольшие имеющиеся плюсы просто меркнут.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

81226 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 6 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 157 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

6975110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

79452208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

798404 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

7913129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх