Житель Омска: «Двораковский не сильно меня порадовал...»

Самой громкой новостью уходящей недели стала отставка мэра Двораковского. По этому поводу высказались многие маститые эксперты. Редакция «ВОмске» пошла дальше и решила узнать, что же думают омичи, которых часто называют «обычными».

2776422 июля 2017
Житель Омска: «Двораковский не сильно меня порадовал...»

«А вы знаете, что Вячеслав Двораковский ушел в отставку?», — этот вопрос застал в врасплох около Успенского собора пенсионерку Антонину, которая данную новость впервые услышала из уст корреспондента «ВОмске». Что ж, ей простительно. По словам женщины, она приехала в наш город недавно и слабо следит за происходящими в нем процессами.

«Я, вообще, из Казахстана, недавно здесь. У меня сын в Омске живёт. Я ездила сюда с 1992 года. Какой был красивый город: всё цвело. Но сейчас... Грязный город, ужасно. Это же всё зависит от властей», — поделилась Антонина. По ее мнению, новый мэр должен в первую очередь следить за чистотой города: «Будем надеяться, что новый мэр будет поднимать город. Мы хотим этого, мы любим этот город. Мне нравятся люди местные. Но грязно, надо своевременно убираться».

1

Двигаемся дальше. По самому центру Омска — мимо Соборной площади, прямиком к Тарским воротам. Навстречу попадается уличный художник Виталий, который тоже удивился нашему вопросу. О Вячеславе Двораковском, в котором его, кстати, всё устраивало, слышал только то, что тот продлил полномочия еще на неопределенный период. Художник предположил, что экс-мэр попытает счастья второй раз и снова выдвинет свою кандидатуру.

Около арт-объекта, подаренного крымским архитектором, встречаем молодых людей. С нами соглашается поговорить абитуриент и по совместительству музыкант Роман. Поколение Интернета об отставке мэра слышало, но выводы делать отказывается, ссылаясь на юный возраст. Похвальная самокритика.

«Несмотря на то, что мне 18 лет, я слишком мал, чтобы делать выводы о том или ином правителе. Я могу их делать только разве что исходя из мнений моих родителей и друзей моих родителей. Говорят разное. Кто-то говорит, что всё очень плохо, кто-то — что бывало и хуже. Что касается нового мэра, то его возраст не важен. Важен подход к делу», — рассказал Роман.

От молодежи снова возвращаемся к видавшим разное. Пенсионер Геннадий заверил, что его в бывшем мэре все устраивало. И ему не хотелось бы для города незрелого нового руководителя. «Должен прийти нормальный руководитель, чтобы мог хозяйство поднимать. А то придут молодые себе карьеру делать. Я пока не знаю, кто из молодежи может стать нормальным мэром. Хозяйственник должен быть, а не просто чтобы приходил и указания раздавал», — пояснил Геннадий.

У памятника Федору Михайловичу после нескольких отказов (как-то не очень доверяют у нас журналистам) с нами соглашается поговорить программист Дмитрий. «Я бы сказал, что Двораковский не сильно меня порадовал. Если бы не 300-летие, у нас бы дорог вообще не было. В целом, мне не понравилось», — поделился молодой человек.

Пока кто-то занимается болтовней, напротив человек действительно делает наш город лучше. Это газонокосильщик Валерий. Останавливаемся, чтобы запечатлеть процесс.

Мужчина сам выходит с нами на контакт. Надо сказать, что настоящие трудяги не лишены доброй иронии. «Я думаю, он нормальный мэр был, если ему премию дали хорошую. Наверное, заслужил… или нет? Я думаю, что нет. Потому что к 300-летию город не был готов. Доделывают до сих пор то, что должно было быть сделано к юбилею. Нужен хороший мэр с хорошей командой. Всё надо менять», — констатировал Валерий.

Что все надо менять, считает и судебный пристав Татьяна. Только, по ее мнению, вряд ли кто-то за это возьмется. «К Вячеславу Двораковскому как мэру отношусь отрицательно. Не нравится общее состояние самого города. Мне кажется, это город погибающий. Найдется ли тот, кто его восстановит, я не знаю», — делится сомнениями девушка.

С ней бы поспорила проектировщик Лариса. «В целом к Вячеславу Двораковскому как мэру отношусь неплохо. Надо же понимать, какие у нас деньги. У нас же и Шрейдер тоже был, если кому-то нравился, то пожалуйста. Я бы хотела умного и креативного мэра», — раздался редкий (и оттого более ценный) оптимистичный ответ.

Сделав круг по улице Петра Некрасова, возвращаемся к собору. Здесь врываемся в свадебную процессию. У кого, как не у молодоженов, спрашивать о будущем города. Молодые люди работой Вячеслава Двораковского остались недовольны. «Дорог нет, ничего нет. Меня вообще он не устраивает как руководитель. Я бы не хотел здесь жить. Работы нет, зарплаты маленькие, и, думаю, ничего не изменится», — высказал семейное мнение Сергей.

У Skuratov Coffee останавливаемся в поисках ярких представителей молодежи. «Я не следила за его работой. Для меня Омск — это самый солнечный город России. И вообще, мы сами создаем мир вокруг себя. Главное, чтобы новый мэр принимал правильные решения, потому что как в молодом возрасте можно быть сообразительным, так и в зрелом — неподвижным», — размышляет вслух риэлтор Елена. На этом заканчиваем опрос.

Были безуспешные попытки поговорить с солидными мужчинами в дорогих костюмах и начищенной обуви. Но все они как один оказывались неместными или сотрудниками структур, где делиться своим мнением о мэре не принято.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3566101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3936221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5490218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10931204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх