Александр Малькевич: «Возможно, когда-нибудь у меня и появится стимул открыть заведение «Не пытайтесь покинуть Омск»

Гендиректор 12 канала прокомментировал сообщения о том, что в Омске может появиться ресторан с его именем.

202723 июля 2017
Александр Малькевич: «Возможно, когда-нибудь у меня и появится стимул открыть заведение «Не пытайтесь покинуть Омск»

 — Я уже давно говорил о том, что меня беспокоит качество работы некоторых омских СМИ. Если внимательно читать всю ту макулатуру, которая утекла в Интернет, то станет ясно, что нет никаких рестораторов, нет никаких создателей. Есть просто один пиарщик из Москвы, который пытается встроиться в эту медийную волну, пристегнуться к событию, набравшему определенный медийный рейтинг и пропиариться за счет этого. В СМИ же идет посыл, что ресторан уже собираются открыть.
Этот человек уже неоднократно пытался раскрутить такие вещи. С вежливыми людьми, с блогером Варламовым что-то было. Хоть одна из этих идей реализована? Нет. Есть какой-то ресторан? Нет. Вообще нет ничего, кроме какого-то московского человека.
Он просто прочитал в СМИ о том, что в Омске сейчас происходит. Увидел, что это довольно цитируемая история. В федеральных СМИ, например, пишут, что за использование определенной фразы про попытку покинуть Омск будет штраф 5 млн рублей. Потом погуглил и увидел, что уже два года подряд я, по оценкам разных специальных исследовательских систем, медиалогии в частности, являюсь самым цитируемым региональным журналистом России. Он решил за это взяться и раскрутить. И у него получается. Омские СМИ же клюнули. Пишут о том, чего нет.
Если он даже захочет как-то опроцедурить свои размышления, он должен идти в патентные органы, где весь процесс затянется на год. И, скорее всего, ему в этом откажут, потому что он не может использовать фамилию другого человека без его согласия. Я считаю, что он неправильно построил наш разговор. Какие-то хи-хи и ха-ха. Поэтому я его за пранкера посчитал. Предложил мне открыть ресторан омской кухни. Я его спросил, что он под этим понимает. В ответ последовала такая ахинея, что уже тогда следовало положить трубку.
В принципе из этого можно было сделать многосерийную пиар-кампанию. Но я сейчас не буду давать ему бесплатный мастер-класс. С точки зрения чистого искусства, мне как-то грустно, что всё так примитивно получается. Мне просто непонятно, зачем ему такой узконаправленный пиар в Омске? Предположим, хотя это невозможно, что через год этому адвокату или юристу удастся что-то зарегистрировать. Тогда ему придется выйти к омичам и сказать: «Э-ге-гей, омичи, у меня есть права на ресторан, кто хочет открыть?» Какие-то непонятные омские рестораторы должны сказать: «Ну ладно, мы всегда мечтали, но не знали, как обратиться к Малькевичу». То есть изначально ясно, что это провальная затея. Создавая пиар себе, он поднял очередную медийную волну вокруг Малькевича. Уверен, что найдутся люди, которые скажут, что я сам всё это придумал. Остается только пожалеть этого товарища. Если он не в состоянии попасть в федеральные СМИ, остается побираться по регионам.
Чисто теоретически, если бы он правильно зашел с каким-нибудь проектом типа телекафе совместно с 12 каналом, я бы, может быть, купился на это. Потому что в свое время в Новгороде я хотел открыть кафе при телеканале, просто не успел.
Для реализации идеи нужны деньги и люди, готовые ее реализовать. Сейчас, например, идет обсуждение вокруг памятника журналистам или памятника от журналистов. Я периодически туда вклиниваюсь. Понятно, что Малькевич ставит не те памятники, которые нужны жителям Facebook. Мои любимые сетевые диалоги на эту тему: «А что нужно? Если Михалков не достоин, то кто достоин ,по вашему мнению?». Называют ряд достойных омских фамилий. Ну, так ставьте, пожалуйста, кто мешает? Пауза. Люди пропадают.
Мне вот нравится идея с памятником Омской птице. Очень нравится. Если останутся силы, желание и время, я готов со следующего года заняться этим проектом вместе с теми, кто неравнодушен. Еще предложили хорошую задумку памятника на проходной завода жене рабочего Сидорова, которая сидит и ждет его с зарплатой домой. Это классическая городская скульптура. Так вперед, делайте. Я же не призываю начать сбор денег. Можно выйти к руководству завода, спросить у них, не против ли они установки памятника. Я могу дальше подсказать алгоритм действий. И они не будут связаны с тратой денег. Но у нас в основном, как я их называю, «бойцы без отрыва от монитора». Которые только говорят: «Надо так». Ну, так если надо, то делай.
Что касается ресторана, если найдутся люди, которые скажут, что существует омская кухня, и поделятся рецептами, то, возможно, у меня появится стимул открыть заведение «Не пытайтесь покинуть Омск», хотя я совершенно не смыслю ни в кухне, ни в ресторанном бизнесе.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

249701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5980101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6198221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх