Инна Сальникова: «Расслабьтесь, уважаемые омичи, новосибирцами вам все равно не стать»

Емкий комментарий главного редактора интернет-портала Ом1 в связи с очередным валом слухов о скором объединении регионов.

263825 июля 2017
Инна Сальникова: «Расслабьтесь, уважаемые омичи, новосибирцами вам все равно не стать»

Комментарий был сделан в закрытом профессиональном сообществе, но Инна Анатольевна разрешила его публикацию. Как уточнил телеграм-канал «ДО-инфо», первым распространивший этот текст, «он номинально адресован омичам, но конечно, применим и к любому другому депрессивному региону»:

— Это старая, заплесневелая PR-технология, лет десять применяемая на тех территориях, в которых население подвержено депрессивным настроениям, а чиновники серьезно накосячили. Как правило, подобные сообщения появляются перед выборами, дабы пробудить региональное самосознание и региональную идентификацию. Ну это что-то типа политической Бабайки для взрослых. Население начинает думать: «Пусть хоть лысый (кудрявый, гламурный, глупый, - варианты), но наш!».

1

Чиновники начинают бегать со словами: «Если провалим выборы - быть нам под Новосибирском!». А реально это ни на что не влияет. И никого ни к кому не присоединят. Жителей Курганской области так пугали много лет, в итоге, не дождавшись присоединения, больше полумиллиона мигрировало самостоятельно в соседние Челябинск, Тюмень и Екатеринбург.

Мысли об укрупнении территорий реально были, и особенно близки были к этой идее в 2000 году, когда под это дело создавали институт полпредств. Но на укрупнение так и не решились, потому что это палка о двух концах: если что-то пойдет не по плану, то из под контроля может выйти восьмая часть страны. В итоге полпреды остались пока как атавизм и как символ нереализованной идеи. Реально они ни на что не влияют и исполняют, скорее, представительские функции, ибо к распределению финансовых потоков отношения не имеют, а собирать компромат на глав регионов и региональные элиты шустрее, чем это делают силовики, не могут. А других инструментов влияния в России, увы, нет.

Так что расслабьтесь, уважаемые омичи, новосибирцами вам все равно не стать)))).

Автор:ВОмске

Фото:с сайта om1.ru

Теги:PRНовосибирсквыборы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

316401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6622101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх