«Климат-контроль» от Народного фронта: новое - хорошо забытое старое

Привлекательным и важным словосочетанием «инвестиционный климат Омской области» ОНФ заманил на очередной «круглый стол».

 

1764426 июля 2017
«Климат-контроль» от Народного фронта: новое - хорошо забытое старое

Главный «устроитель» - региональное отделение Общероссийского Народного фронта. Тема полностью звучала так: «Формирование инвестиционного климата в Омской области. Проблемы при подключении линейных объектов».

Пресс-релиз гласил: на заседании круглого стола его участники обсудят «реализацию целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона». Заодно поговорят о барьерах, с которыми приходится сталкиваться предпринимателям при подключении объектов капитального строительства к электросетям, при согласовании перепланировки или строительства, а также о других препятствиях со стороны контролирующих, лицензирующих и иных организаций.

1

Представителей последних, как ни парадоксально, на эту встречу не пригласили. Как и городскую администрацию. Зато были Юрий Федотов и Вячеслав Васильев от ОНФ, а также еще дюжина товарищей, среди которых – министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Владимир Стрельцов, его коллега, областной главный архитектор Елена Михеева, первый заместитель министра экономики Расим Галямов, гендиректор «ОмскВодоканала» Сергей Шелест, представители «Омскэлектро» и «ЮЗА-газ».

Тесным профессиональным кружком расселись за столом, прямо под тремя заветными словами «Единство. Солидарность. Справедливость». Было ужасно жарко – в этом все точно были едины и солидарны. Справедливости ради решили дольше часа не заседать.

Лица были суровы, как и обсуждаемая тема. Начали с не самого позитивного: Омская область якобы на 66 месте в рейтинге инвестиционно привлекательных регионов. Есть к чему стремиться (нет, речь не о 67-м месте). Способ повысить это самое «инвест-обаяние» - расширить перечень объектов, которым проще получить разрешение на строительство. Перестать затягивать сроки при помощи бюрократических маневров. Упростить подключение к инженерным сетям. При этом не выйти за рамки существующего законодательства. Ориентиры есть: можно перенять положительный опыт Красноярска, Самары, Оренбурга – то, что в Омске считается нарушением, в других регионах им не является.

Редкие журналисты, забредшие на «инвестиционно-привлекательный» огонек, сначала обрадовались, получив раздаточные папочки, чье содержимое грозилось объяснить происходящее. Потом расстроились: содержимое оказалось резолюцией «круглого стола», датированного сентябрем 2016 года. Старье!.. Впрочем, спустя короткое время снова нашелся повод для журналистской радости: ни один из пунктов этой резолюции с прошлого года выполнен не был. Списывай – не хочу.

Тогда «для улучшения инвестиционного климата» участники рекомендовали…

…губернатору – внести изменения в областной закон.

…минстрою – внести изменения в свой же приказ.

…администрации города – создать, разработать, утвердить и рассмотреть. Все это – дабы упростить присоединение к сетям, снизить процент бытового бюрократизма и, не нарушая федерального законодательства, вписать нужные процедуры в скрижали омской истории.

В общем, в замечательной бумаге за подписью Татьяны Хорошавиной и других сопредседателей Регионального штаба чиновникам было настоятельно рекомендовано заняться своей работой. На выполнение рекомендаций по-хорошему нужен максимум месяц.

Увы, бумага абсолютно актуальна и сегодня. Резолюция не выполнена ни на йоту. К ней в результате нового «круглого стола» можно лишь добавить пару пунктов. В ближайшую неделю минстрою рекомендовано подготовить проект по свежеозвученным «хотелкам», который будет обсуждаться и согласовываться с надзорными органами и с грамотными юристами. «Народный фронт», само собой, поможет как может: «сплотимся и что-нибудь придумаем». В августе решили собраться снова. Каждому свое: кому рейды по «убитым» дорогам, кому уборка пляжей, кому патриотические выставки, а в нашем городе ОНФ обосновывает необходимость своего существования для местных жителей и федерального центра именно таким образом.

Автор:Елена Ярмизина

Фото:ВОмске

Теги:ОНФЮрий Федотов


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

14927 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3489101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3866221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5420218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10864204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх