Александр Жигадло: «Слава богу, что никто не отворачивался, увидев меня в коридорах вуза»

Самовыдвиженец, сначала изгнанный из вуза, но затем сенсационно победивший на выборах в СибАДИ, дал интервью «ВОмске».

59601215 сентября 2016
Александр Жигадло: «Слава богу, что никто не отворачивался, увидев меня в коридорах вуза»

Александр Петрович, как вам удалось победить на выборах? На стороне г-на Кирничного был мощный административный ресурс, а вы были всего лишь самовыдвиженцем, фактически изгнанным из вуза.

 

1

- Во-первых, в основе победы на выборах лежит доверие коллектива. Люди, с которыми мы проработали 25 лет, хорошо знают меня и как человека, и как руководителя.

Во-вторых, конечно, сыграло свою роль и содержание предвыборной программы, которая была понятна людям и которую они поддержали.

Ассоциация выпускников СибАДИ, также активно выступила в мою поддержку. Сказали свое веское слово и наши социальные партнеры - колледжи, отраслевые предприятия, общественные организации, такие, например, как Союз строителей, Объединение перевозчиков. Я знаю, что многие обращались с письмами в областное правительство с просьбой поддержать мою кандидатуру. Всем очевидно: вузу нужны перемены.

 

- То есть пресловутый админресурс удалось преодолеть всем миром?

- Можно сказать и так. (Улыбается).  Хотя, я прекрасно понимаю, что преодолеть страх перед администрацией вуза коллегам было нелегко: у всех семьи, собственные проблемы, и остаться без работы в наше непростое время – это катастрофа. Слава богу, что никто не отворачивался, увидев меня в коридорах вуза. Надежды на перемены у людей почти не было. «Все бесполезно, все решено без нас»,- говорили многие. Но, тем не менее, ситуацию удалось переломить. Хорошо, что в Уставе академии должность ректора осталась выборной, хотя со стороны управляющей команды были попытки заменить выборы назначением. Не удалось.

 

- Традиционный вопрос: ваши ближайшие планы?

- Знаете, некоторые из них уже сбылись, в коридорах посветлело, люди начали улыбаться, оживать. Ко мне подходят коллеги с инициативами, предложениями, готовы работать, и такое воодушевление людей, безусловно, будет поддержано. Есть у коллектива настрой на работу – будут и результаты.

Ну, а если говорить о первоочередных задачах, начнем, как и водится в подобных случаях, с ревизии всех направлений деятельности. Да, с точки зрения формальных показателей эффективности у вуза дела шли неплохо, но если брать не проценты, а абсолютные показатели, то картина не самая радужная – удручают результаты приемной кампании этого года, многие ключевые показатели явно не в порядке. До конца года осталось совсем немного, и со всеми этими вопросами надо системно разбираться.

Проведем оценку деятельности по направлениям - наметим пути решения проблем. Для эффективных реформ нужна команда единомышленников, профессионалов с четким пониманием целей. Создать ее,  – это и есть самая ближайшая и важнейшая задача.

 

- Вы не жалеете, что СибАДИ упустил возможность слияния с техническим университетом?

- Не жалею, возможность интеграции у вузов сохраняется всегда, нужно только спросить себя, насколько она целесообразна. На данный момент считаю, что у СибАДИ есть свой собственный путь и потенциал, чтобы доказать свою самоидентичность и самостоятельно выйти на новый уровень. Мы серьезный отраслевой вуз, таких, напомню, всего два в России, за нами 85-летняя истори, и, огромное поле деятельности на федеральном и региональном уровнях.

 

- Александр Петрович, скажите честно, по вашему мнению, в Омске когда-нибудь будут хорошие дороги?

- Могу сказать, что мы для этого сделаем все, что потребуется. Мы договорились с правительством Омской области, будем участвовать во всех региональных проектах по профилю вуза, в частности по дорожной тематике, осуществлять их научное сопровождение, создавать специализированные студенческие строительные отряды, и результаты обязательно будут.

 

- А что теперь будет с Кирничным? Он останется в вузе или ему придется уйти?

- Безусловно, все будет зависеть от его желания. Владимир Юрьевич сегодня является профессором кафедры «ОТС» и может спокойно продолжать работу в вузе.

И вообще, мне кажется, очень важно внушить людям, что мы не должны зацикливаться на прошлом, а должны смотреть в будущее и работать во имя этого будущего.

 

Наталья Николаева

 

Справка

Сначала Александра Жигадло лишили должности декана факультета «Автомобильный транспорт», потом была ликвидирована кафедра, которую он возглавлял много лет, но снять с выборов своего главного соперника ректору Кирничному не удалось. Жигадло восстановил свой статус через суд и в начале сентября на конференции трудового коллектива был большинством голосов избран новым руководителем вуза.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

316401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6622101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх