Натела Полежаева: «В ТОП-театре все в порядке»

«ВОмске» побеседовал с основными участниками театральной драмы и убедился, что однозначные выводы о ее завершении делать рано. 

3926527 июля 2017

Драматург Светлана Баженова в ближайшее время вместе с командой из 14 человек планирует открыть новый Центр Современной Драматургии (ЦСД). С актёрами новой труппы драматург познакомилась в омском ТОП-театре, где выступала как режиссер, сценаристка и актриса («Саша, вынеси мусор!», «Госпиталь» и др.). «Сейчас наш юрист занимается официальной регистрацией документов. Занимаемся разработкой логотипа. Уже приступили к репетициям, и в августе выпускаем две премьеры: "Мама, мне оторвало руку" Марии Конторович и "Стрелять надо в голову" Валерия Шергина», — пояснила НГС будущий директор театра.

По её словам, планируется поставить несколько спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского, музыкальный спектакль-квартирник «Герб города Эн», посвящённый творчеству Егора Летова, спектакль по стихам Аркадия Кутилова, пьесу «Галатея Собакина» Ирины Васьковской.

Светлана Баженова

Где разместится театр, вопрос пока открытый. В минкульте сообщили, что труппе нового театра предлагали базироваться в ДК «Светоч», но актёры отказались из-за удалённости здания. Бюджетные средства на частный проект выделяться не будут.

— Мы встречались с ребятами, — рассказал «ВОмске» министр культуры Юрий Трофимов. — Это интересная история, и было бы хорошо, если бы они не остались в стороне от профессионального театрального сообщества. Они могут участвовать в грантах, фестивалях, профессиональных конкурсах на лучшие театральные работы. Готовы оказать любую методологическую поддержку талантливым омичам. Более того, уже и ТЮЗ, и «Пятый театр» заинтересовались проектами Центра современной драматургии, и готовы с ним взаимодействовать. Раз подобные проекты существуют, значит, они имеют своего зрителя и вполне востребованы.

1

Юрий Трофимов

Центр Современной Драматургии видится организаторами как мультифункциональная площадка, на которой помимо спектаклей будут проходить мастер-классы, презентации, выставки и творческие встречи. Также при нём планируют открыть «Школу молодого драматурга», где будут вести курсы Светлана Баженова, а также ученики свердловского актёра, прозаика, драматурга и заслуженного деятеля искусств России Николая Коляды. Подросткам от 12 лет они планируют преподавать литературное мастерство. У Коляды в свое время училась Светлана, он же подал ей идею об открытии подобного центра в Омске — такой действует и в Екатеринбурге. В ЦСД также планируют снимать короткометражные фильмы по сценариям, написанным учениками: новый театр будет сотрудничать с мастерской КиноLook из Екатеринбурга.

— Когда я поступила на курс драматургии к Коляде, у меня появился Мастер, простой, внятный, земной и великолепный, один из столпов Уральской школы драматургии, — рассказывала Светлана Баженова в интервью «ВОмске». — У него я писала пьесы, ставила спектакли. Вообразите мои чувства: учусь на первом курсе, и мои пьесы начинают ставить по стране. Три года назад в «Коляда-центре» поставили «Как Зоя гусей кормила», это была первая моя режиссерская работа, и она сразу вошла в лонг-лист «Золотой маски».

Натела Полежаева, руководитель ТОП-театра, из которого за Светланой Баженовой якобы ушли все артисты, прокомментировала это так:

— Светлана может делать все, что ей вздумается, она уволилась от нас еще в мае. Так же поступил и ее молодой человек Дмитрий Исаенко, за которого Светлана вышла замуж. Ушел из театра в омскую Драму Иван Курамов. Вместе с мужем, Игорем Григурко, уехала в Санкт-Петербург Ольга Фоменко. Что касается остальных актеров, никто никуда не уходил. Ярослав Максименко задействован в спектаклях, под Володю Кина ставится премьера, не думаю, что они расстанутся с ТОП-театром — семьи и детей кормить-то надо! Актеры могут совмещать какую-то творческую работу, это не возбраняется. Наша труппа хорошо приняла нового художественного руководителя Евгения Мардера, в театре все в порядке, не переживайте. Конечно, мы будем набирать новых актеров, чтобы заменить тех же Ивана и Ольгу. Это нормальный процесс.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3550101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3920221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5475218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10918204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх