Мы говорим Омск — подразумеваем Дамир

Дамир Муратов делает для продвижения Омска в мире больше, чем все ответственные за это чиновники вместе взятые.

4527227 июля 2017

У Дамира аккаунт в Фейсбуке настроен таким образом, что любое его явное упоминание друзьями в своих лентах автоматически дублируется и на его стене. Достаточно прокрутить несколько экранов браузера, чтобы убедиться в том, что Омск и Сибирь во всем мире прочно ассоциируются с творчеством и личностью, наверное, самого известного омско-сибирского художника.

Как уже сообщал «ВОмске», Дамир последнее время находится в Черногории, в городке Которе, и готовится к очередной выставке в рамках масштабного арт-проекта в формате «инвестиции через культуру», курируемого известным галеристом Маратом Гельманом.

1

Чтобы окунуться в особую атмосферу этого уникального пространства творческой свободы, мы отобрали лишь несколько фотографий со стены Дамира Муратова за последние дни.

С чистого холста, или Дамир. Начало. Фото Джалила Мустафина

Н.А.Й.К. — одна из новых работ, выполненных в абсолютно муратовском стиле.

Марат Гельман, наведавшись в мастерскую Дамира в порядке дружеской инспекции, не устоял перед соблазном сфотографироваться на фоне знаменитого флага Соединенных Штатов Сибири и даже на какое-то время сделал это изображение заставкой своего аккаунта в Фейсбуке. 

А эта фотография, сделанная Ольгой Тимошкиной 17 июля и запечатлевшая очередную омскую делегацию в составе Дмитрия и Алисы Тимошкиных и Ксении Ващенко, сопровождается комментарием, который вполне можно считать девизом нашего проекта «Глобус Омска»: «Омичи всех стран, объединяйтесь!». В геометках этого фото указаны Омск, Лондон и Тиват.

18 июля — очередное фото на фоне флага СШС. На этот раз — с коллегой-художницей Анастасией Георгиевской, сопроводившей изображение репликой «Привет, сосед!»

 

23 июля в центре побывала Лиза Савина и запечатлела и Автора, и его свеженаписанные работы.

На этом фото от 25 июля, которое сделал сам Дамир и назвал «Кафе Снежинка», в гостях у него коллеги-художники, в том числе знаменитый Олег Кулик.

 
Завершим эту подборку еще одной актуальной фотографией, сделанной Борисом (Барухом) Декельбаумом 24 июля в Тель-Авиве и подписанной так: «Евреи могут уехать из Омска, но Омск не может уехать из евреев». И тут, как легко заметить, не обошлось без легкой руки Дамира...

Автор:ВОмске

Фото:друзей Дамира Муратова из Фейсбука

Теги:Дамир МуратовискусствоМарат ГельманЧерногориявыставка


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

244801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

247901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5943101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6160221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх