Кто в «Авангарде» копает под Медведева и Пережогина?

Игроки «Авангарда» завершили самый сложный этап подготовки к сезону и теперь пройдут испытание двумя турнирами. «ВОмске» суммирует первые впечатления от знакомства с командой.

349931 июля 2017
Кто в «Авангарде» копает под Медведева и Пережогина?

В немецком Фюссене «ястребы» квартируют уже несколько лет и хорошенько освоились в этом уютном городке. Условия среднегорья дают хоккеистам возможность расширить свой потолок функциональных возможностей. В то же время работа на фоне нагрузок позволяет тренерам четко маркировать слабые звенья. За полторы недели тренер «ястребов» Андрей Скабелка отработал свой план от и до. А два контрольных матча позволили игрокам почувствовать всю гамму переживаний. «Авангард» уступил подмосковному «Витязю» со счетом 1:3, однако затем реабилитировался в поединке против сборной Италии — 3:2 (в овертайме).

Требуются снайперы

1

Далеко идущие выводы из контрольных матчей делать нет смысла. Однако любопытно, что Скабелка не тронул два атакующих сочетания. В первом звене наигрывались Дмитрий Кугрышев и два шведа — Юхан Сундстрем и Деннис Эверберг. Еще одну тройку составили выходцы из омской молодежки — Валентин Пьянов, Илья Михеев (на фото) и Кирилл Семенов. Что плохо — при обилии рейтинговых по меркам КХЛ форвардов у «Авангарда» сохраняются проблемы с завершением атак и с розыгрышем большинства. Хорошо же, что в атаке у тренеров есть возможность для маневра. Омская команда уже сейчас достаточно прилично бежит и ставка на скорость явно должна понравиться болельщикам. Отдельно следует сказать, что основной голкипер «Авангарда», чех Доминик Фурх, в Германии остался без игровой практики. В конкуренции за место его сменщика Олег Шилин вновь смотрится чуть предпочтительнее Дениса Костина. И для молодого Костина это не очень хороший сигнал.

Пиковый сезон

Интрига этих сборов — слух, запущенный в федеральных СМИ о дальнейшей судьбе двух возрастных игроков «Авангарда». Речь о защитнике Евгении Медведеве и форварде Александре Пережогине. Дескать, игроки едва ли смогут вписаться в нынешнюю игровую модель Скабелки, поэтому их будущее в клубе покрыто туманом. Возможно, оба игрока бегут уже не так резво, но ситуацию нельзя расценивать однозначно. Хотя бы потому, что Медведев и Пережогин по игровому интеллекту сильнее многих своих нынешних одноклубников на голову. В этом смысле интересно, сможет ли Скабелка заретушировать их слабые стороны и грамотно использовать козыри обоих хоккеистов. Это своего рода тест для нового тренера «Авангарда». Ведь в уровне мотивации Медведева и Пережогина сомневаться как-то не приходится. Их контракты с «Авангардом» заканчиваются через девять месяцев. Самое время делать результат.

Техника молодежи

Каждый сезон болельщики жаждут открытия новых имен в составе «Авангарда». В гонке молодых наметились два лидера. Это нападающие Артем Манукян и Семен Кошелев (на фото). Про подвиги первого хорошо известно. Манукян в прошлом сезоне переписал на себя бомбардирские рекорды МХЛ и настрелял 105 очков по системе «гол плюс пас». 19-летний форвард покоряет незаурядной техникой и игровым мышлением. К этому добавилась настырность у чужих ворот, что сразу позволило Андрею Скабелке отвесить в адрес игрока порцию комплиментов. «Понравился Манукян: очень здорово он держал борьбу, вылезал на пятак, создавал моменты, — отметил тренер. — Он 1998 года рождения и показал неплохой результат для так называемого лимитчика. Не хочется заявлять игроков, чтобы они просто сидели на лавке. Думаю, у него есть все шансы быть в составе». Кошелев также умеет здорово обострять игру, что и нащупал общий язык с Артуром Лаутой и Иваном Фищенко. Поглядим, как будет дальше. 

Впереди у «Авангарда» Кубок Президента Казахстана в Астане. Этот турнир сулит омичам серьезную проверку. Самыми интригующими станут игры против «Адмирала» (6 августа) и швейцарского «Давоса» (12 августа). Между ними «ястребам» предстоит пойти проверку в играх с «Трактором», «Барысом» и «Нефтехимиком». Матчи в казахской столице должны отфильтровать основу «Авангарда» и дать более полное представление о потенциале омского клуба. Летом «ястребов» уже успели записать в фавориты «Востока», однако этот титул пока выглядит очень условным. Если Скабелка наиграет хотя бы одно убойное звено к старту сезона, тогда болельщики точно будут довольны. А пока впереди горы работы.

Автор:ВОмске

Фото:с hawk.ru

Теги:Авангардхоккей


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13427 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3468101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3848221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5400218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10844204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх