То, что вы не знали о Cпортсмене года Шлеменко

«Спортсменом года 2016» по версии GQ стал Александр Шлеменко. Журнал назвал его новой суперзвездой спортивной индустрии, одним из самых успешных бойцов ММА. «ВОмске» собрал 12 любопытных фактов о Саше.

9324515 сентября 2016
То, что вы не знали о Cпортсмене года Шлеменко

1. Снова первый Шлеменко был признан человеком года достаточно неожиданно. Предпочтение среди публики отдавалось футболисту Федору Смолову - футбол в России все же заметно популярнее ММА. В номинации помимо Смолова и Шлеменко были заявлены легкоатлет Сергей Шубенков, хоккеист Артемий Панарин и баскетболист Виктор Хряпа. Церемония награждения прошла в столичном концертном зале «Барвиха».

1

2. Обещал вернуться Отстраненный на три года Атлетической комиссией штата Калифорния от боев в США, в 2016 году Шлеменко провел два очень зрелищных боя в России против Вячеслава Василевского: один в Москве, другой в Питере. Скандал с допинг-пробами в итоге разрешился: суд в Калифорнии решил, что спортивная комиссия штата не имела права отстранять Шлеменко дольше, чем до конца срока действующей лицензии бойца, которая выдается на год и закончилась в феврале. Размер штрафа снижен с 10 до 5 тысяч тысяч долларов. Боец ММА сможет выступать в США после того, как заплатит этот штраф.

3. Парень с Московки По сути, Саша – уличный пацан, каких тысячи. Рос на Московке, родители – инженеры, учитель – улица. В секцию греко-римской борьбы пришел, когда ему стукнуло 11, потом занимался тайским боксом и армейским рукопашным боем.

4. Приметы Раньше Шлеменко верил в «разнокалиберные» приметы и даже носил на шее бусы из черного оникса, который по поверьям оберегает Тельцов от сглаза. Носил с собой талисман – нож ручной работы с выгравированным на лезвии именем и фамилией, перед боем читал молитвы – как научила бабушка, обходил по периметру ринг и «заговаривал» его – по традиции муай-тай. Переломным моментом, по его признанию, стал первый нокаут «вечного везунчика», который получил в бою с болгарином Йорданом Радевом. Понял: надеяться можно только на себя.

5. Без вредных привычек На церемонии награждения GQ Саша из всего многообразия напитков выбрал простую воду: спортсмен не употребляет алкоголь. Признается, что первый раз оказался на тусовке такого уровня, но не почувствовал никакого пафоса, получил удовольствие от общения с людьми. «Исторический момент и моя личная большая ответственность: считаю, для нашего вида спорта это большая победа, которая поможет двигаться дальше».

6. Любовь «со стажем» Для симпатичной блондинки из соседнего подъезда спортсмен сначала был кем-то вроде старшего брата: следил, чтобы никто не обидел школьницу, и при этом не забывал «наставлять на путь истинный». «Мне нужна жена без прошлого», – говорил он, еще будучи холостяком. У него с юности сложившееся мнение о том, какой должна быть его семья. Каноны буквально домостроевские: муж – добытчик, далекий от бытовых мелочей, супруга –  домохозяйка, воспитывающая детей. Желательно четверых. Задача выполнена наполовину: у чемпиона и его супруги Алены подрастают Ангелина и Святослав.

7. Гороскопы Александр «краем уха» прислушивается к советам астрологов. Однажды даже получил прямо в руки индивидуальный гороскоп, правда, составляла его вовсе не гадалка, а преподаватель СибГУФКа, увлеченная астрологией. Бывший студент физкультурного вуза, закончивший его с отличием, до сих пор помнит совет: уходить от качеств замкнутого Стрельца и воспитывать в себе Близнецов, становиться более открытым, общительным, дружелюбным.

8. Любитель скорости Автомобили и мотоциклы – его страсть. И о том, и о другом спортсмен может говорить часами. Балует себя адреналином не только на ринге, но и в жизни и мечтает собрать раллийную тачку. Сейчас у Шлеменко Nissan Patrol с "персональным" номером М001МА.

9. Универсальное имя Прозвище («Шторм») Саша выбрал такое, чтобы одинаково звучало и на родном языке, и на английском. За границей известен не меньше, чем на родине: мастер спорта международного класса, выпускник Сибирского государственного университета физической культуры и спорта сегодня имеет на своем счету 62 поединка в разных частях света – и из них 53 победы.

10. Потенциальный сыроед В свое время Александр пробовал полностью отказаться от мяса, как и от всей термически обработанной пищи. Полгода жил в таком режиме и потерял из-за этого титул чемпиона мира, который к тому моменту защитил в третий раз. Стал слабее, потерял в весе  и даже терял сознание на ринге. Но и по сей день считает, что люди не должны есть мясо: организм изначально к этому не приспособлен. Идею эту не оставляет: знающие люди дружно сказали Александру, что его организму попросту не хватило времени, чтобы адаптироваться к новому режиму питания. «Думаю, рано или поздно я вернусь к вегетарианству и сыроедению и пройду этот путь до конца», - говорит Шлеменко.

11. Популярность Видео, на котором Шлеменко рассуждает о вечеринке футболистов Кокорина и Мамаева в Монте-Карло, собрало более 300 тысяч просмотров в YouTube и оказалось одним из самых «огненных» в этом году на каналах ММА.

12. Не только спорт Саша интересуется историей и психологией, верит в народную медицину и  гомеопатию, «навороченным» ресторанным блюдам предпочитает каши и овощи, лучшим подарком для женщины считает золото. «Жене нужно дарить драгоценности, чтобы если с мужем что-то случится, она могла бы безбедно жить и дальше». Золото – лучший подарок и для него самого, только в виде кубков, медалей, наград.

Будем болеть за Сашу. Драться он теперь может по полной. 21 октября Шлеменко будет биться против канадца Кендала Грува в Мемфисе на турнире Bellator162.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3461101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3842221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5394218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10838204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх