Житель Омска: «Я бы себе установил памятник...»

Пока «бойцы без отрыва от монитора», по определению Александра Малькевича, раздают советы, какие памятники нужно устанавливать, а сам инициатор скульптуры Анне Тимиревой отстаивает свою позицию в дискуссиях, «ВОмске» вышел на улицы города и поговорил об Александре Колчаке, его гражданской жене и Омской птице с «обычными» омичами.

2821202 августа 2017
Житель Омска: «Я бы себе установил памятник...»

Прогуливающиеся по скверу Дзержинского омичи и не подозревали, что их обеденный моцион нарушит вопрос «Стоит ли устанавливать памятник гражданской жене Колчака Тимиревой в Омске?». Первой наше внимание привлекла пенсионерка Татьяна. По её, мнению в этой скульптуре нет ничего плохого. Про Омскую птицу женщина не слышала, но думает, что молодёжь бы это могло заинтересовать. «Это, скорее, вопрос к молодым, если это что-то абсурдное, мифическое, фантастическое. Я только знаю, что божественную весть символизирует голубь. Про других птиц знаю. Памятник можно было бы поставить кому-нибудь из российских императоров. Петру Великому, например. Основателю Омска Бухгольцу можно было бы установить. Насколько я знаю, Александру III мыслился памятник, но остался вроде бы только на бумаге. Раньше делали подписку, и народ строил храмы. И сейчас должны всем миром: народ, меценаты и бюджет», – считает Татьяна.

Далее нарушаем покой мирно расположившейся под березой инженера-проектировщика Каролины. По словам девушки, памятник можно установить не только Тимиревой, но и самому Колчаку. Про Омскую птицу, несмотря на принадлежность к активному в интернете поколению, Каролина тоже узнала только от нас.  «Думаю, что Омская птица не самая хорошая инициатива, потому что мое окружение точно об этом не знает. Если только в местах, где большое скопление молодежи, скейтеров каких-нибудь», – пояснила молодая омичка. На вопрос, кому бы она сама установила памятник, имея в распоряжении лишние средства, девушка со смехом ответила, что Владимиру Путину.  «На чьи деньги? Бюджет у нас и так маленький, поэтому пусть этим занимаются спонсоры», – подытожила Каролина.

1

На детской площадке под звонкий шум ребятни беседуем с домохозяйкой Олесей. Она убеждена, что памятники можно устанавливать всем. Это не будет лишним. «Я бы сделала памятник, связанный с семьей, с любовью. Не знаю, кому бы он был посвящен, главное, чтобы это было что-то семейное и уютное, –  пояснила девушка. – Устанавливать их необходимо общими усилиями».

На пути к Драмтеатру останавливаемся с инженером по охране труда Анатолием. «Тимиревой памятник устанавливать не стоит. Что касается Омской птицы, то каждый с ума сходит по-своему. Я бы Манякину еще один памятник поставил», – резюмирует мужчина. По его мнению, финансирование памятников зависит от того, кому они посвящаются. «Манякину можно за счет бюджета. Кому-то еще пусть спонсоры ставят», – считает Анатолий.

Встретившийся нам следом студент Илья мало знает про Колчака и Тимиреву. Тем не менее, молодой человек установил бы белому генералу памятник, «просто потому что он имеет отношение к нашей истории».

 

Водитель Евгений не взялся судить о предложенных памятниках. «Себе бы и установил памятник, себе на этой машине», – последовал ироничный ответ.

Не самая плохая идея. «Степаныч» же обрел любовь горожан и гостей города. Почему бы не увековечить в памяти человека, делающего Омск чище и красивее? Но это вопрос уже не к Евгению. Его мы спросили, кто должен оплачивать установку памятников. «Говорят, бюджетная организация у нас плохая. Денег у них всё нет. Поэтому не думаю, что им надо этим заниматься», – последовал ответ.

Отдыхающий у скульптуры «Любочка» пенсионер Николай полагает, что Александр Колчак – спорная историческая личность, поэтому памятник этот не нужен. Омская птица, по его мнению, возможно, будет интересна молодежи. Однако сам он про нее, впрочем, как и все опрошенные нами в этот день, не слышал. «Конечно, должны устанавливать спонсоры. Бюджет у нас сами знаете какой», – считает Николай.

Выходим на Любинский проспект.  «Жены всегда на втором плане. Колчак для нас значимая историческая личность. Но мы понимаем, что женщина играет большую роль в становлении героя. Поэтому можно и установить ей памятник. Сейчас вот Сергею Михалкову установили. Я к нему хорошо отношусь, но у нас своих омичей известных хватает. Карбышеву можно было бы еще один памятник поставить, потому что он действительно герой, который не был сломлен, Ульянову. Бюджет и спонсоры могли бы объединиться, потому что благодаря этому мы не забудем историю. Культуру нужно поднимать», – размышляет заведующая лабораторией по оценке качества зерна Зухра.  

У здания медакадемии замечаем инженера Дениса, который наблюдает за деятельностью рабочих.  «О Колчаке слышал мало, но памятник Тимиревой можно поставить. Про Омскую птицу тоже ничего не знаю, но пусть ставят скульптуру. Люди же не знают об этом символе. Памятник и памятник, пусть будет еще один», – оптимистично заявляет нам в ответ молодой человек. По его мнению, этим должны заниматься спонсоры.

Недалеко от камня, установленного в память о Михаиле Ульянове, подсаживаемся для разговора к бухгалтеру Жанне. «Не надо ставить памятник Тимиревой. Хотя нам показали в фильме красивую историю, как она пошла за ним, но я считаю, что не стоит этого делать. Колчак – это одна личность, его гражданская жена – это совсем другое», – пояснила омичка.  Про Омскую птицу Жанна также не слышала, поэтому делать о ней выводы отказалась. Установкой же памятников, по словам женщины, должны заниматься спонсоры.

Обеденное время подходило к концу. Омичи заторопились к рабочим местам и уже менее охотно шли на контакт. Удостоверившись, что про Омскую птицу, Тимиреву и вообще бурные споры вокруг данных скульптур, не слышал никто из встреченных нами в этот день, заканчиваем опрос. Похоже, судьба городских арт-объектов в Омске волнует только чиновников и журналистов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6743101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх