
Омичи вышли помолиться против «Матильды»
В Омске возле Успенского собора прошло молитвенное стояние в рамках акции против фильма Алексея Учителя «Матильда» о романе императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.
234802 августа 2017
Фильм, уже ставший причиной многочисленных ожесточенных дебатов, публичных заявлений и даже жалоб в правоохранительные органы, напомним, должен выйти в прокат еще только через два месяца - 25 октября. Главная роль в «Матильде» досталась польке Михалине Ольшанской, последнего русского царя сыграл немецкий артист Ларс Айдингер. На создание ленты ушло полтора миллиарда рублей.
«Экспертиза сценария заключила: фильм является намеренным и изощренным глумлением над памятью русского Государя, святого страстотерпца Николая Второго. Государя играет актер с амплуа педофила, мужеложца и богохульника, специально подобранный на эту роль режиссером. Смиримся ли с попранием святынь и национального достоинства, пройдем ли безразлично мимо, делая вид, что нас, православных, в собственной стране это не касается?» - говорится в паблике омской акции «ВКонтакте». Митрополит Омский и Таврический Владимир благословил соорганизаторов мероприятия – организацию «Семья, любовь, отечество».
1Инициаторы всероссийского всеправославного стояния «За Веру, Отечество, Народ и Царя» считают, что картина Алексея Учителя является «подготовкой почвы для нового государственного переворота». Противники фильма 1 августа вышли по всей стране, чтобы выразить свою позицию. В Москве стояние прошло у храма Воскресения Христова в Кадашах. Организаторы оценили количество пришедших на стояние в столице в несколько тысяч, корреспондент «Дождя» - в несколько сотен человек.
В Омске количество пришедших с плакатами на площадь к Успенскому собору наблюдатели оценивают в 50-100 человек. В сети есть паблик «Омск обсуждает Матильду», который имеет 126 подписчиков. Ранее, напомним, в городе появлялись баннеры «Государь, прости нас». Многие омичи при этом высказывают в сети мнение, что шумиха на самом деле организована искусственно, чтобы привлечь зрителей в кинотеатры.
Напомним, личную кампанию против «Матильды» ведет депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она считает, что фильм о личной жизни Николая II оскорбляет чувства верующих. Как пишет «Медуза», Поклонская утверждает, что ее запросы в прокуратуру вызваны обращениями граждан. Проверки фильма, проведенные правоохранительными органами, нарушений не нашли. А вот экспертизы трейлеров и сценария, проведенные по заказу Поклонской, выявили признаки оскорбления чувств верующих. Напомним, Николай II был канонизирован Русской православной церковью.
Фото:с vk.com/ostmatomsk
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
21 мая

В Омск привезли большое собрание произведений знаменитого советского художника Александра Дейнеки
259316 февраля 2023
28.10.2022
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
Уже проголосовало 72 человека
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 18 марта 2023 года
139417 марта 2023
Гороскоп на 20 марта 2023 года
134519 марта 2023
Гороскоп на 21 марта 2023 года
121120 марта 2023
Выбор редакции
Омск — город художников? И поэтов!
197207 января 2023
Прочесть – и увидеть (маленький рассказ-эссе о большой книге)
278906 января 2023
— омичка
— Психолог
— Врач-сексолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии