Бизнес-пикник по методикам спецслужб

Свой бестселлер «Развитие памяти по методикам спецслужб» представлял приглашенный в Омск Денис Букин, практикующий психолог и писатель. Предпринимателей, желающих поиграть в разведчиков, собралось много.

343002 августа 2017
Бизнес-пикник по методикам спецслужб

Клуб читающих бизнесменов нынче проводил заседание в экопарке «Раздолье». Неожиданный оазис в городской промзоне на краю Нефтяников. Повестка обсуждений получилась богатой: от методик по улучшению запоминания к жаркой дискуссии, нужны ли человеку гаджеты и одолеет ли искусственный интеллект наш, человеческий. Было похоже, что автор популярной книги несколько не готов к интеллектуальной атаке со стороны омских предпринимателей. А местные акулы бизнеса хотели получить больше, нежели просто лекцию о возможностях человеческой памяти и школьных методиках 20 века. Члены Клуба желали интерактивных игр, как в книге. И всяких секретов. Ну и еще всех собравшихся мучил один вопрос.

И Юрий Шиян («Шаурмастер») его сразу задал автору книги: «А какое отношение Вы имеете к спецслужбам?»

1

Денис Букин честно ответил, что никакого. Не состоял, не служил. Зато много общался с отставными сотрудниками. А также немало прочитал воспоминаний разведчиков 20 века. Ну, и про Штирлица смотрел, конечно.

Хозяйка клуба, Евгения Климанова («Делфи»), конечно, попыталась поддержать интригу и все же поинтересовалась, а можно ли вообще распространять такую информацию про методики спецслужб, не выйдет ли, мол, чего... Бизнесмены немножко напряглись в надежде.

Но Букин добродушно ответил, что не выйдет. Секретные методики спецслужб по тренировке памяти – не более чем миф, заверил автор. Все остальные поняли, что название книги – не более, чем маркетинговый ход. То, чему учат в разведшколе под подпиской, все равно останется тайной. Разведчики просто используют самые эффективные методики. Поэтому поговорили о них. Это и визуальное запоминание предметов, например, лежащих на столе, и использование ассоциаций и эмоций при запоминании лиц и имен, и техника концентрации внимания на одном объекте, и вообще борьба с прокрастинацией, основным источником которой на сегодня являются гаджеты.

Тут известный омский предприниматель Виктор Титарёв выглянул из-за раскрытого ноутбука и честно сказал: «Читать книгу было интереснее, чем слушать Вас, Денис. Вот у меня, например, есть проблемы с прокрастинацией, – и он указал глазами на свой гаджет, где вел деловую переписку, – но я не могу решить её. А ведь у Вас очень интересные есть в книге упражнения».

«Да, не харизма»,- шептали друг другу через столики некоторые участники Клуба, делясь впечатлениями о выступающем авторе. Однако те, кто из собравшихся книгу все-таки прочитал, говорили о ее несомненных достоинствах – это не просто инструкция с упражнениями, это художественное произведение с интересными иллюстрациями, с возможностью по QR-коду перейти на выполнение специальных заданий. Читали в основном в электронном виде. Автор заметил, что именно такой книга и создавалась, а бумажный «карманный» вариант – что-то вроде облегченной версии, возник потом. Его, кстати, можно было тут же и купить. Но ожидаемых шпионских игр на встрече не случилось. Вероятно, законы маркетинга не позволили писателю раскрыть все свои секреты перед теми, кто еще не читал его произведение.

Начались дискуссии по гаджетам. Оказалось, что автор книги вообще печатает тексты на машинке, а не набирает на компьютере, как большинство. И считает это своим лайф-хаком. Более того постоянное обращение к гаджетам, сохранение в них важной информации называет не нашей жизнью, а жизнью гаджета.

Молодое поколение в лице студента Кирилла Лазарева возмутилось: «Гаджеты упрощают нашу жизнь и это глупо отрицать. Когда мир меняется, надо меняться вместе с ним».

Егор Подворный («Подворный. Репутация») поддержал предыдущего оратора: «Память нужна как инструмент для работы с информацией. Так вот гаджет позволяет мне не помнить всю статистику за весь месяц, однако только я знаю, что с ней делать потом, как ее анализировать».

Константин Аверин («Теплолайв») решил разрядить обстановку вокруг гаджетов: «Вопрос про моих троих детей. Есть ли шанс с этим нагугленным поколением построить светлое будущее? И еще – в спорте активно используются продукты фармакологии для достижения лучших результатов. А почему Вы нам не предлагаете для стимуляции памяти фармпрепараты?»,- обратился он к автору.

Зал разразился смехом. Букин серьезно заметил, что все зависит от родителей, от их примера. А фармакология усиливает мозг, но навыков не дает.

Евгения Климанова согласилась, что память надо постоянно тренировать. И она этим занимается, в том числе по методикам, предложенным Денисом Букиным в книге.

Светлана Гонтовая («Руфаудит – Омское бюро») напомнила собравшимся про восточные методики, базирующиеся на полном расслаблении. А также задалась вопросом, как избежать болезни Альцгеймера в старости? Что тренировать – память или физкультурой заниматься?

Денис Букин сообщил, что, как бороться с коварным Альцгеймером, еще точно не знает никто. Но однозначно действует принцип: «Тренируем тело - тренируем мозг!»

Теплый летний вечер располагал к прогулкам, полезным, в том числе, и для укрепления памяти. Объявили перерыв. Гости пили кофе от Skuratov и беседовали под легкий шум искусственного водопада. После перерыва речь пошла о возможностях искусственного интеллекта, ложной и коллективной памяти.

Алексей Платонов («Изюм») выразил мнение: «Человек, который абсолютно доверяет информации извне, перестает думать, анализировать». И обратился к Букину: «У Вас будет книга «Оболванивание по методикам спецслужб»?»

Автор бестселлера, писатель и психолог, задумался: «Манипуляции – интересная тема. Политологи об этом много пишут». И выдал максиму: «Тот, кто управляет миром, не смотрит телевизор».

Поэтому участники встречи посмотрели эпизоды игрового фильма и выполнили задания на запоминание. После обсуждения гости вечера удалились на пикник, где наслаждались шашлыком и пением Виктора Титарёва под гитару.

А через две недели в Клубе читающих бизнесменов – новая книга, новые встречи. Омские предприниматели держат себя в тонусе.

Автор:Милена Михалева

Фото:предоставлено Клубом читающих бизнесменов

Теги:Клуб читающих бизнесменов


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2535101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2963221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4531218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10015204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх