Омская журналистка требует от силовиков 5 миллионов компенсации за преследование

Омская журналистка Наталия Гергерт обратилась с иском в суд, требуя с Центра противодействия экстремизму и СУСК РФ по Омской области 5 млн рублей компенсации морального ущерба.

2095103 августа 2017
Омская журналистка требует от силовиков 5 миллионов компенсации за преследование

Гергерт пишет в иске о том, что силовики продолжительное время прослушивали телефоны ее и сына, и это преследование сказалось на состоянии здоровья и сорвало многие жизненные планы. К иску приложены медсправки. Наталия намерена дойти до Страсбургского суда, пишет «Открытая Россия».

Дело в репосте сообщения на странице сына в соцсети, который, как говорит Гергерт, тот удалил сам. Но силовики успели отследить пост и сделать скрин-шоты. После чего начались допросы учителей и одноклассников подростка, который к тому времени только окончил школу.

1

«В конце прошлого года, — цитирует Гергерт «Открытая Россия», — три цэпээшника ворвались в нашу квартиру, изъяли компьютер, увезли сына на допрос. В постановлении об осмотре помещения судья написала: «доказательств для возбуждения уголовного дела недостаточно».

В настоящее время дело дошло до суда, о чем журналистка и ее сын узнали из публикаций в СМИ.

Наталия Гергерт уверена, что дело «сфабриковано» в «наказание» за ее журналистскую деятельность. Гергерт одно время издавала в Омске региональный выпуск «Новой газеты». Сейчас она — заместитель главного редактора сайта «Новой газеты» в Западной Сибири.

В поисках справедливости Гергерт в июле 2017  написала обращение к председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

258301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

259401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6064101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6278221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх