
Омский госуниверситет признан имеющим потенциал для научных прорывов
ОмГУ включен в число 14 университетов, отобранных для участия в конкурсе на создание региональных научно-образовательных математических центров.
2866214 августа 2017
На сайте министерства образования и науки РФ опубликована информация о проведении дополнительного конкурса по отбору команд для создания в регионах России научно-образовательных центров (НОМЦ). По результатам предварительного отбора составлен список из 14 вузов, которые, по оценкам экспертов Минобрнауки, признаны «имеющими потенциал» для решения поставленной задачи.
Победителями конкурса станут три команды, каждая из которых должна включать одного или двоих ведущих ученых и 3-5 молодых кандидатов наук, «имеющих достижения в области математики». Команды в течение шести лет должны реализовать предложенную программу, успешность которой будет оцениваться по продвижению вуза в мировых университетских рейтингах, количеству победителей и призеров олимпиад, росту проходного балла, количеству и качеству статей студентов и аспирантов, опубликованных в авторитетных научных журналах и других показателям.
1Финансовая поддержка, предоставляемая Минобрнауки, должна будет обеспечить всем участникам команды зарплату на уровне, как минимум, «в четыре-пять раз превышающем среднюю заработную плату по региону, а также стажировки обучающихся в ведущих российских и зарубежных научных математических центрах». Также могут быть предусмотрены дополнительные расходы на приглашение авторитетных ученых для временной работы в созданных центрах.
К моменту публикации этого сообщения «ВОмске» не удалось получить официальные комментарии от руководства ОмГУ о намерении и готовности участвовать в конкурсе на создание регионального НОМЦ и о шансах на победу. Конкуренцию омичам составляют ведущие федеральные и региональные университеты из Томска, Владивостока, Нижнего Новгорода, Калининграда, Казани, Уфы, Саратова, Воронежа, Ярославля, Екатеринбурга.
Дедлайн для подачи заявок на участие в конкурсе — 15 сентября 2017 года.
Фото:фотохроника ОмГУ
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
21 мая

В Омск привезли большое собрание произведений знаменитого советского художника Александра Дейнеки
254616 февраля 2023
28.10.2022
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
Уже проголосовало 72 человека
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 17 марта 2023 года
135016 марта 2023
Гороскоп на 18 марта 2023 года
132417 марта 2023
Гороскоп на 20 марта 2023 года
127919 марта 2023
Выбор редакции
Омск — город художников? И поэтов!
196107 января 2023
Прочесть – и увидеть (маленький рассказ-эссе о большой книге)
272106 января 2023
— Психолог
— Врач-сексолог
— Хозяйка Берлоги
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии