Россельхознадзор высылает в Омск эмиссара для борьбы с африканской чумой свиней

Советник руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев проведет в Омской области совещание по ликвидации африканской чумы свиней.

2401216 августа 2017
Россельхознадзор высылает в Омск эмиссара для борьбы с африканской чумой свиней

Как сообщили в Россельхознадзоре, чиновника отправляют в Омск в связи с осложнением эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней (АЧС). Отметим, что эпидемия продолжается в регионе второй месяц, и остановить ее распространение местным властям пока не удалось.

Более того, болезнь захватывает все новые территории. Так, 12 августа в селе Тавричанка Любинского района погибла годовалая свинья. Анализ пробы патологического материала в Омской областной ветеринарной лаборатории подтвердил заражение АЧС. Всего в пострадавшем подворье содержалось восемь свиней. Сейчас там проводятся т.н. ограничительные мероприятия, — сообщили в региональном минсельхозе. В первую угрожаемую зону включены с. Тавричанка и д. Ивановка Любинского района Омской области.

1

В настоящее время в девяти районах Омской области (Любинском, Омском, Саргатском, Таврическом, Горьковском, Оконешниковском, Нижнеомском, Кормиловском, Тюкалинском (п. Оброскино) и на территории города Омска — в Октябрьском (п. Крутая Горка) и в Советском (п. Береговой, м/р Николаевка, м/р Александровка) округах, попавших в первую угрожаемую зону, — «отчуждено» 9,8 тысяч голов свиней общим весом 635,6 тонн.

Из резервного фонда правительства Омской области на выплату компенсаций выделено 100 млн рублей.

Горячая линия по АЧС в Главном управлении ветеринарии Омской области: 8 (3812) 53-35-05, 53-29-21; 53-23-19

Оперативный штаб по ликвидации последствий биолого-социальной чрезвычайной ситуации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области: 8 (3812) 35-72-65. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6637101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх