СК взял в разработку пост весового контроля в Омской области, где обирали дальнобойщиков

Под подозрением не один десяток человек, преимущественно из ГИБДД, но официально обвинения пока никому не предъявлены.

380617 августа 2017

Источники «ВОмске» сообщили о задержаниях во второй половине июля 23 человек, связанных с работой поста весового контроля на Русско-Полянском тракте – 17 сотрудников ГИБДД и 6 работников поста. Их подозревают во множественных случаях получения взяток в сумме от 1000 до 100000 рублей за пропуск большегрузного транспорта с загрузкой больше допустимой. Официально перевес, напомним, влечет штрафы для водителей, ответственных лиц и, собственно, транспортных предприятий, для последних – до 500 тысяч рублей. Причем инспектора ГИБДД могут задержать большегруз-нарушитель до момента уплаты штрафа, что чревато дополнительными потерями для бизнеса.

По данным наших информаторов, разработка группы мздоимцев шла около года, велась прослушка телефонных разговоров. Среди подозреваемых есть и полицейские в довольно высоких званиях, вплоть до полковника. При этом никто пока не арестован. Вряд ли все члены группы понесут (если дело дойдет до суда) одинаковую ответственность, так, по некоторым данным, решение о возбуждении уголовного дела пока вроде бы принято в отношении всего 7 человек, в то время как некоторым инспекторам позволили уволиться. Источники «ВОмске» не исключают, что именно с этим делом может быть связана недавняя трагическая история с самоубийством в конце июля бывшего инспектора ГИБДД, прихватившего на тот свет сына-инвалида.

1

В пресс-службе регионального Следственного управления СК РФ подтвердили «ВОмске», что такое расследование ведется, уточнив, что возбужденное в июле уголовное дело пока расследуется в отношении неустановленного круга лиц, то есть официально обвинение никому пока не предъявлялось.

В пресс-службе УМВД по Омской области дополнили, что следственными органами СК России уголовное дело возбуждено на основании материалов, собранных оперативниками ОРЧ собственной безопасности и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

97004 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

144414 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

157007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1337105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх