Минстрой решил судьбу омских долгостроев: недострой «Конто» могут взорвать, а дольщикам Любчича дом достроит кузина Абрамовича

В минстрое Омской области провели заседание рабочей группы по вопросам достройки четырех домов дольщиков – по проспекту Космическому, по улице 10 лет Октября и по  улице 70 лет Октября.

350417 августа 2017

Отмечен ряд подвижек на долгостроях.

Так, строительство дома 20/7 по проспекту Космическому, который изначально начинало возводить ООО «Оптимум-Строй», близится к завершению. На объекте ЖСК «Наш дом» выполнены работы по устройству кровли, монтажу наружных инженерных сетей. Заключен договор на подачу электро- и теплоснабжения, подана заявка на подключение к водоснабжению и водоотведению. Дом планируют ввести в эксплуатацию до конца 2017 года, сообщили в региональном правительстве. Для этого дольщикам необходимо интенсивнее работать по сбору средств.

1

Создают жилищно-строительный кооператив для достройки дома по ул. 10 лет Октября, 43 корпус 1 (2 очередь) застройщика ООО «ПСФ «Полет и К». Дольщики по договорам долевого участия собрали 225 млн рублей на достройку. Передачу дома в ЖСК можно провести лишь по решению арбитража. Конкурсный управляющий Вячеслав Тараненко провел оценку дома в 232,5 млн рублей, и потребовал с дольщиков разницу в 7,5 млн рублей. Из них 5,3 млн рублей должны пойти ему на зарплату и оплату различных процедур по банкротству, пишет «Омскрегион». Минстрой Омской области уже  направил обращение в прокуратуру региона, чтобы проверить законность действий конкурсного управляющего.

Кроме того, члены рабочей группы обсудили участь двух домов по ул. 70 лет Октября. Проблемы на  доме застройщика «Конто» вызывают все больше сомнений в благополучном завершении строительства.   Высказывалось мнение, что объект, где застройщиком выступала обанкротившаяся компания «Конто», можно достроить при усилении каркаса.

Представитель дольщиков Сергей Плотников рассказал, что сейчас существует два варианта развития событий – необходимо либо усиливать несущие конструкции, либо сносить существующий каркас. Необходимо экспертное обследование, которое займет около двух месяцев и потребует около миллиона рублей.

Представитель компании «Конто» Федор Коношанов заявил, что сносить монолитную 10-этажку очень сложно.

«Ее можно только взорвать. Там же ядро из бетона», – цитирует Коношанова «Омскинформ».

Присутствовавший на заседании гендиректор «Омскгражданпроекта» Иван Любчич возразил на это, что качество построенного каркаса настолько низко, что снести его проблем не составит: «Это склад железобетона».

Дальнейшую судьбу недостроя решит экспертиза.

Многоквартирный дом №3 по ул. 70 лет Октября, застройщика ТПИ «Омскгражданпроект», достроит компания кузины Романа Абрамовича Натальи Дерновой «Стройматериалы-99». Договор с фирмой уже заключен, в сентябре подрядчики приступят к кладке стен на верхних этажах здания. Завершить строительство дома планируется во втором квартале 2018 года.

Всего в Омской области насчитывается 22 долгостроя. По данным регионального минстроя, обманутыми дольщиками можно считать 2 345 человек.

Автор:ВОмске

Фото:силавдвижении.рф

Теги:дольщикиКонтоОмскгражданпрооектПолет и К


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6030101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6244221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх