ЦСД-Омск: «Мы занимаемся театром где хотим и с кем хотим»

Стрелять так стрелять, хоть и из пистолета без ствола: на премьере спектакля, приуроченного к открытию Центра современной драматургии в Омске, актеров ждало неожиданное испытание.

545518 августа 2017
ЦСД-Омск: «Мы занимаемся театром где хотим и с кем хотим»

…но они справились «на ура». Заодно и зал буквально «лежал» от смеха – но доброго, и море аплодисментов сорвали, не дожидаясь конца спектакля.

Играли пьесу молодого уральского драматурга Валерия Шергина «Стрелять надо в голову» в постановке Ярослава Максименко. Сам автор, к слову, тоже приехал на открытие и сидел в зале бывшего клуба-кабаре «Шатер», а ныне – арт-кафе «Дядя Федор». Эмблемой новоиспеченного места творческих тусовок стал бородатый Федор Михайлович. В знак того, что с легендарным прошлым «Шатра» на Левобережье покончено, актеры организовали перед крыльцом небольшой перфоманс и несколько минут жгли, как могли: устроили ритуальное «аутодафе» стриптизу, в большом жестяном баке спалили лифчики с рюшами, чулки с подвязками и прочие атрибуты прежних здешних чувственно-денежных удовольствий.

1

Ярослав Максименко и Светлана Баженова

Валерий Шергин

Главная роль в спектакле, в котором была задействована дюжина ребят-актеров, а также одна барышня (актрисе Зарине Демидовой волею судеб и драматурга досталась-таки роль стриптизерши – вот она, магическая сила экс-«Шатра»…) была отведена револьверу. Именно из него были один за другим убиты практически все действующие лица пьесы: бандиты Нулевой, Борзый, Пацифист, Тихий, Смешной и другие. И вот конфуз: в самый ответственный момент, на самоубийстве предпоследнего оставшегося в живых членов банды револьвер с громким стуком падает на пол – и теряет ствол. Безвозвратно. «Труп» лежит, зал «лежит» от смеха, Иван Курамов, он же Босс, с невозмутимым видом пытается вернуть оружию должный вид, у него ничего не выходит, и пьесу доигрывают, так сказать, «неполным составом», воплощая авторский замысел «с барабаном наголо».

Можно сказать, «боевое крещение» нового театра состоялось. Аплодировали стоя, осюрпризили Светлану Баженову тортом с эмблемой ЦСД прямо на шоколадной глазури, одарили цветами и – неожиданно – несколькими фигурками кошек. «Будем, наверное, коллекционировать котиков и украшать статуэтками фойе», - тут же решила основательница Центра драматургии.

Министра культуры приглашали тоже, но график не позволил прибыть на премьеру. Скорее всего, Юрий Трофимов все же посетит один из спектаклей ЦСД. Планов у ребят громадье: три вечера подряд – Шергин, в конце следующей недели – такой же «творческий марафон» по пьесе Маши Конторович «Мама, мне оторвало руку», а 16 и 17 сентября – премьера спектакля «Гришка Вольт» по пьесе Баженовой.

О пьесе – «золотое правило» непрофессионального критика: пусть каждый посмотрит и сделает выводы сам. Играли ребята вполне достойно: Егор Уланов, Иван Курамов, Владимир Кин, Михаил Квезерели, Дмитрий Исаенко и другие – новое поколение омских актеров, нынешние артисты Омского драматического, «Пятого» и других театров, объединившиеся сегодня под эгидой ЦСД. Как заметил пресс-секретарь минкульта Андрей Маслов, который тоже был вчера на премьере, «о самом формате проекта и спектакле можно говорить и спорить бесконечно. Делать этого я, конечно же, не буду, но вот о чем точно скажу: безмерное уважение людям, которые смогли выйти из какой-то условной «зоны комфорта» и пошли на большой риск – финансовый и творческий. На фоне культурного раскола общества, где одни ведут «охоту на ведьм», а другие отстаивают свои театральные права, ребята из ЦСД приняли решение ни от кого не зависеть, делать то, что хотят сами и нести за это ответственность - перед зрителем, перед авторами, перед собственником арендуемой площадки, в конце концов. Такое вот честное, серьезное, взрослое решение, которое порой трудно принять и мэтрам. За это камрадам большой человеческий респект!»

Публика собралась молодая и творческая. Наряды – эдакий «деним с элементами шика», если хотите. Света Баженова – в маленьком черном платье, по случаю. Сам клуб, приютивший ЦСД – вполне уютный и правильный, без излишнего пафоса, скрадывающий дистанцию между актером и зрителем и оставляющий за собой право на любые театральные эксперименты. Камерность, уют, красные кожаные диваны. Номера зрительских мест на их спинках – работа актрисы Ольги Запивохиной: кожа, ножницы, ловкость рук и никакого мошенничества. В ожидании спектакля можно угоститься тематическими канапе «Федорини» с тигровой креветкой и маринованным имбирем или на большую зрительскую «банду» заказать горячее «Актерский клуб». Напитки в ассортименте.

И да, шест все еще там. И наверняка сослужит добрую службу актерам, которые что-то с ним еще обязательно придумают. А если и сломается пополам во время спектакля, эти – молодые, креативные, не мыслящие стереотипами – точно как-нибудь выкрутятся.

И раскрутятся, будем надеяться, тоже.

 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

68419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

303001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

303201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6498101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх