Новым директором музея Врубеля назначена Фарида Буреева

Ушедший из музея в министры Юрий Трофимов остановил выбор на своем бывшем заместителе по научной работе.

290818 августа 2017
Новым директором музея Врубеля назначена Фарида Буреева

Бывший директор музея, 38-летний Юрий Трофимов с 5 июня занимает пост главы областного минкульта. В музее Трофимов проработал с 2006 года – сперва заместителем директора по развитию, затем, с мая 2011 – директором. За это время «Врубель» серьезно прибавил в популярности и вошел в первую десятку самых посещаемых региональных музеев по версии аналитиков портала The art newspaper Russia. Фактически, каждый пятый проданный на территории региона музейный билет был в 2016 году билетом в музей им. Врубеля.

После ухода Трофимова в минкульт в музее почти все лето шли собеседования с кандидатами. В итоге решено назначить нынешнего заместителя директора по научной работе – Фариду Бурееву, сообщили в региональном минкульте.

1

«Фарида Мухаматшарыповна, как один из разработчиков проекта центра «Эрмитаж-Сибирь», представила свое видение дальнейшей жизни музея, – пояснил свое решение Юрий Трофимов. –  Мы долго обсуждали все нюансы, направления работы. В итоге приняли решение и сегодня подписан служебный контракт. Как и любому новому руководителю, ей необходимо будет показать умение реализовывать долгосрочные проекты».

Кандидат исторических наук Фарида Буреева окончила исторический факультет Омского государственного педагогического университета и аспирантуру Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского, факультет теории и истории искусств Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Обучалась в Немецкой академии менеджмента Нижней Саксонии, стажировалась в музеях Бельгии и Франции.

В музее имени Врубеля начинала с должности экскурсовода.

К работе в новой должности Фарида Буреева приступит уже с понедельника, 21 августа. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

83419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

316901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6626101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх