Губернатор Назаров и тень тишины

Несерьезный репортаж о серьезных выборах.

2130219 сентября 2016
Губернатор Назаров и тень тишины

«Голосуйте за Лобачевского, если вам не параллельно» - для меня шутка с одного  научного сайта стала за последние дни лучшей из всего того многообразия реплик, что были посвящены выборам.

Виктору Ивановичу Назарову, конечно, было не параллельно. Как ответственный гражданин и губернатор, он шел голосовать. Время было четко согласовано с пресс-службой, чтобы все заинтересованные представители СМИ могли запечатлеть этот бытовой гражданский подвиг.

1

Перед зданием 62-й гимназии, куда стремился губернатор, звучал рэп. Это было неожиданно, свежо и немного странно. Мальчик, выкидывающий замысловатые коленца прямо перед крыльцом школы, казался живым воплощением главной идеи выборов: чтобы людей привлечь, и на голову встанешь…

Многодневная и многомиллионная подготовка к шоу закончилась. Разгоралось само шоу, официально именуемое выборами. В этот миг становились легендами предшествующие этому дню тяжбы кандидатов, судебные «бодания» за справедливость самых непримиримых, таких как Олег Денисенко, «плакатная живопись» на билбордах, анекдотичные «письма счастья», которые рассылали кандидаты в смс-сообщениях и которые невозможно было читать без слез… Нет, пожалуй, на легенды все это не тянуло. Некоторые сознательные товарищи и рады были разобраться, что происходит и кому отдать свой голос, но шансов у них было ровно столько же, сколько у экологической партии «Зеленых» на выборах в Госдуму.

Если в прошлом году на выборах себя самого…простите, на выборах губернатора гражданин Назаров был одет демократично: модная «тельняшка», джинсы, ветровка-непромокайка, то сегодня решил выбрать для утреннего голосования по месту прописки строгий костюм. Близость к народу олицетворял расстегнутый ворот сорочки и отсутствие галстука.

- Назаров? – интересовались люди, которым подфартило придти голосовать в тот же самый час, что и руководителю области. Кивали с пониманием: «Тоже гражданин, тоже надо». «Ишь как его обступили, не дают спокойно бюллетень в урну положить», - журила пишущую и снимающую братию какая-то бабуля, из породы тех, что легко дадут фору любому профессиональному комментатору хоккейных матчей.

Губернатору все удалось. Он прошел сквозь уличный оазис певческих талантов, где тенор выводил O sole mio, попадая сразу в несколько тональностей.

Миновал кофейню на колесах с непатриотичным «американо» по 100 рублей. Прошагал мимо манящих развалов винограда трех сортов, шерстяных носков, новосибирских шампуней и разноцветных леденцов на палочках…

…поднялся на третий этаж и наконец уединился в кабинке для голосования.

К тому моменту, как заполненный губернаторской рукой бюллетень опустился в прозрачную урну...

...по холлу школы уже змеилась очередь.

«Ишь, какая явка!» - кивнули губернатору.

«Лишь бы они все правильно голосовали», - этого в свите губернатора никто не сказал, но подумали так громко, что было слышно.

Главу области хотел было, как положено, атаковать «12 канал», чтобы тут же в прямом эфире запечатлеть на весь омский мир его патриотический настрой и уважение к «Единой России». Но дорогу преградил ветеран: старенький пиджак с орденами, молодецкая удаль в глазах.

- Десять лет не могу попасть на прием к губернатору. К Полежаеву не мог, к вам не могу…

- Проходите завтра! – доброжелательно велел Назаров и тут же поручил помощникам сделать так, чтобы эта фраза, напоминающая распространенную отговорку, приобрела самые конкретные очертания.

Руководитель аппарата Юрий Карючин взял переговоры с ветераном на себя. Губернатор же прошествовал обратной дорогой и отбыл с избирательного участка.

Под конец этого суетного дня, когда я уже дописывала заметку, раздался звонок. Номер незнакомый, голос – тоже. Оказалось, доверенное лицо одного из кандидатов «по его личной просьбе». «Елена, вы уж выполнили свой гражданский долг?» - вопросило «доверенное лицо» приятным баритоном. «Дважды, - захотелось ответить мне. – А супружеский еще ни разу». Но я сдержалась. А «лицо» нет. «Напоминаю, что г-н N. баллотируется сегодня от такой-то партии и будет рад вашему голосу».

Show must go on. Пока не подсчитаны голоса, оно должно продолжаться.

 

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Ирина Губарева

Теги:Виктор Назароввыборы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

67519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

302201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

302301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6490101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх