Алексей Венедиктов: «В той кислотной среде, в которой находится несистемная оппозиция, она должна «переходить дорогу» даже не на желтый свет, а на 7-й минуте зеленого»

Председатель омского регионального отделения «Парнаса» Игорь Басов попросил моральной поддержки у Алексея Венедиктова, но в ответ услышал: «Не обижайтесь, но зачастую вы сами виноваты».

2072121 августа 2017
Алексей Венедиктов: «В той кислотной среде, в которой находится несистемная оппозиция, она должна «переходить дорогу» даже не на желтый свет, а на 7-й минуте зеленого»

- У нас прецедент: по решению суда я на сегодня единственный в России иностранный агент – физическое лицо, - поделился Басов, когда на встрече с главным редактором «Эха Москвы» получил слово. «ВОмске» уже писал о том, что поводом для обращения за защитой чести и достоинства партийца стало прозвучавшая во время предвыборных дебатов в эфире государственного «12 канала» фраза ведущего Александра Малькевича, в которой тот назвал его «иностранным агентом». Иск Басова к Малькевичу Советский райсуд оставил без удовлетворения.

- Я вас не догнал, - улыбнулся Венедиктов. – «Эху» тоже пытались навязать «иностранного агента».

1

- У нас сложная ситуация с судебной системой. Всех самовыдвиженцев поснимали. Людей, которые собрали подписи, не допустили до регистрации на выборах. Не столкнется ли Владимир Владимирович с этой же проблемой, если соберется на президентские выборы самовыдвиженцем? Вдруг и его подписи признают недостоверными?

- Игорь Геннадьевич, можно шутить об этом, но я могу сказать одно: сейчас в Москве грядут муниципальные выборы. Оппозиционный депутат Дмитрий Гудков начал такой проект: он собрал список Гудкова, тысячу человек, - из них зарегистрировали, кажется, 997. Это была очень тяжелая работа с огромным количеством юристов. Сбор подписей – конечно, придираются, ведут себя не всегда прилично, часто не допускают на выборы. Но мы сами зачастую создаем пограничные ситуации по подписям. Вы только не обижайтесь. Я член Общественной палаты Москвы и был председателем комитета по наблюдению за выборами - в 2013 году, когда избирался мэр, и в 2016 году, когда избиралась Госдума. Я видел, как партии – в том числе и ваша - абсолютно непрофессионально относились к выборам. Да, есть партии, которым это прощается: нечестно, несправедливо, подло. Но в той кислотной среде, в которой находится несистемная оппозиция… Она должна «переходить дорогу» даже не на желтый свет, а на седьмой минуте зеленого.

Да, московский суд забраковал нескольких человек из «списка Гудкова», но из них двух уже вернули обратно, потому что были потрачены деньги, наняты юристы… Огромная работа.

Где ваши наблюдатели, ваши волонтеры, если вы федеральная партия? Вы думаете, нам в свое время было легко добиться тотального видеонаблюдения? В 2013 году поступила жалоба от коммунистов: неправильно посчитали бюллетени и так далее. Как начальник штаба принимаю решение: вскрыть аппараты и пересчитать вручную 96 тысяч бюллетеней. Вручную. В результате расхождение – внимание! – в один бюллетень. И то в пользу Собянина…

Выборы – это работа. Я не читаю нотации, извините, но сталкиваюсь с этим. Когда нужно было, свозили камеры со всей страны, потому что в Москве их попросту не хватало. И при этом ни одна партия не закрывала своими наблюдателями все участки! Что же вы за партии такие?!..

А вот история из Башкирии. Английский корреспондент из агентства Reuters получил аккредитацию ЦИКа, поехал в Уфу – и  заблудился. Оказался в пригороде. Пошел на ближайший найденный участок. Стоял там со счетчиком. Результат: На всех участках у «ЕР» - 62 процента, у него на участке – 36. «Яблоко» всюду 1,5 процента, у него – 9. Как в Москве. Вот наблюдение, которое было проведено просто так, волею случая.

Резюмирую, обращаясь к представителям политических партий: вы на суды не рассчитывайте. В кислотной среде и журналисты, и представители партий, и общественники должны организовывать наблюдение. Хотя бы за подсчетом.

- У нас же предусмотрена уголовная ответственность [за нарушения], это работа правоохранительных органов, - попытался возразить Игорь Басов.

- Потому что вы граждане. И в противном случае будете иметь тот результат, который имеете, - припечатал Венедиктов. – Правоохранительные органы встроены в вертикаль власти, подчиняются президенту. Их же работа при этом ловить вас как «иностранного агента». Вы удовлетворены? Они свою работу делают так, как ее понимают. А вы делайте свою.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17127 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Завьялова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3561101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3928221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5485218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10926204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх