Алексей Венедиктов: «Для меня Омск будет – Беднотаун»

«Что меня второй раз приведет в Омск? Допустим, через пять лет» - публично спросил Алексей Венедиктов у медийщиков, с которыми встречался в воскресенье. И «под громкое молчание» дал пару советов о брендировании города.

4325121 августа 2017
Алексей Венедиктов: «Для меня Омск будет – Беднотаун»

- В связи с дефицитом времени выработал правило: посещать только те объекты, которых нет в других городах, - признался главный редактор «Эха Москвы». - Пишу товарищам в сетях: ау, еду в Омск, куда пойти? Первым делом приходит – Беднотаун. Музей миниатюр. Музей кирпича. Начинаю смотреть про Беднотаун – мама дорогая! Дамир Муратов, вселенская известность! Вписываю себе в маршрут. Для меня Омск будет – Беднотаун.

1

Дальше – Музей кирпича. Смотрю, понимаю, что это может быть интересно. К тому же больше его нигде нет. Послушайте, я Айвазовского могу посмотреть в Москве, в Питере, что я буду в галерею ходить… А вот на старинный кирпич пойду и посмотрю.

Пара слов о Музее кирпича от редакции «ВОмске». Сорок лет назад, как рассказал Григорий  Шаевич, главный конструктор Института новых технологий и автоматизации промышленности, строительства и материалов (ИНТАСтрой), у группы молодых исследователей возникла идея создать автоматизированный завод по производству керамического кирпича – и в итоге возник целый институт. Параллельно по инициативе директора Института Игоря Шлегеля началась работа над созданием Музея омского кирпича. Он находится на территории строительного рынка «Южный». По словам Шаевича, в музее около 500 экспонатов, и в экспозиции можно увидеть поистине уникальные вещи, например, кирпич из стены Тобольского Кремля (1708 – 1709 гг.), на котором нет клейма, но есть отпечатки пальцев, оставшиеся после формовки.

Между тем Алексей Венедиктов продолжал задаваться риторическими вопросами:

- Ради чего я приеду в Омск еще раз? Я вообще куплю здесь достойный магнитик на холодильник – а я их собираю? Вот в Благовещенске купил китайский, других не было. Что меня второй раз приведет в Омск? Что я не успел увидеть?.. Из аэропорта я вам потом напишу, что у меня осталось в голове. До сих пор для меня Омск – это Колчак. Сегодня все очень персонифицировано. Важны люди. Какая программа у Навального? Навальный. А у Путина какая? Путин. Это не лозунги, это такой мир. И пока что я ничего не знаю про Омск. Вот есть французский Руан. Они сделали город туристическим за счет одной-единственной Жанны Д'Арк. Весь бренд построен на том, что ее там сожгли – и «призрак» ее повсюду. И музей, и имитация костра, и сувениры - поэтому все туристы там, в тамошних ресторанах, в отелях, на улицах.

Спросили у легендарного журналиста и об «омской птице»: как, мол, вам? «Потянет» как бренд?

- «Омская птица»? Буду говорить страшные вещи: все равно, какой бренд – был бы бренд. Очень часто отмирают первоначальные значения, и остается образ. Я пойду гулять -  присяду рядом с вашим «сантехником». А если вы поставите «птицу», рано или поздно все молодожены будут фотографироваться рядом с ней. Как бы она не выглядела. Придумать, как брендировать Омск для людей, которые вообще не знают, что это такое и где это – возможно, одна из главных задач на сегодня, для власти в том числе.

В итоге в Твиттере Венедиктова визит в Омск пока выглядит так. Вид из гостиницы «Турист» - раз. Чашка капучино в «ТинТо» - два. Спиннер с эмблемой «Единой России», оригинальный такой подарок – три.

«Союз клетчатых», а именно – коллективное фото с медийщиками и другими неравнодушными, многие из которых пришли на воскресное PR-утро с главредом «Эха Москвы» в клетчатых рубашках, как и главный герой – четыре. Фото с поджидающим на крыльце РЦСО человеко-плакатом «Сегодня слушаешь «Эхо Москвы» - завтра предашь интересы страны» - пять (кстати, одинокий пикетчик страшно доволен). А также – афиша омского Центра современной драматургии, виды Иртыша и Музея гражданской войны, пара-тройка экспонатов из Музея кирпича, совместный портрет с Дамиром Муратовым и знаменитый муратовский Che Burashka.

Автор:Елена Ярмизина

Фото:из твиттера Алексея Венедиктова

Теги:Алексей ВенедиктовДамир Муратовбрендинг


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3557101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3925221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5481218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10923204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх