Омский офис «Мостовика» продали с «нагрузкой» москвичам за 148 миллионов

Помимо штаб-квартиры рухнувшего гиганта, в лоте – тысячи «квадратов» другой недвижимости, 100% долей в «ЖКХ «Сервис» и фирме, связанной с офисным центром на Гагарина, а также дебиторка на 3,5 миллиарда рублей.

3052130 августа 2017
Омский офис «Мостовика» продали с «нагрузкой» москвичам за 148 миллионов

Аукцион по продаже 174 лотов имущества, оцененного в 276 миллионов 338 тысяч рублей, провели на электронной площадке ЗАО «Новые информационные сервисы» по поручению конкурсного управляющего обанкротившегося ООО «НПО «Мостовик» Михаила Котова.

Реализуемое имущество – недвижимость в Омске, Москве и Московской области, Чите, Приморском крае, автомобили и спецтехника, права требования и т.д.

1

В самый крупный лот со стартовой ценой 148,4 миллиона рублей вошли крупные объекты недвижимости с земельными участками, 100% долей в двух «дочках» «Мостовика» — ООО «ГК «Центр» (по данным «Омскрегиона», эта банкротящаяся фирма связана с бизнес-центром «На Гагарина») и ООО «ЖКХ «Сервис» (крупнейшая УК Советского округа, владеющая Надеждинской свалкой, также сейчас банкротится), права требования по долгам на 3,5 миллиарда рублей (большая часть этой «дебиторки» безнадежна, но там есть, например, и требования на 200 миллионов к новосибирскому ОАО «Сибмост»), производственное оборудование в Чите и два японских внедорожника. О недвижимости подробнее – это административный корпус бывшего мясокомбината «Омский» (2-я Солнечная-42А) площадью 2 тысячи кв. метров с подстанцией и ж/д путями, а также штаб-квартира «Мостовика» – пятиэтажный проектно-административный корпус (пр. Мира 5/5) общей площадью более 8 тысяч кв. метров с земельным участком площадью почти 19 тысяч «квадратов».

Заявились на этот лот две московские компании – «Авалон» и «Флорида», – уже участвовавшие ранее в распродаже «Мостовика». Соперничество было формальным, активы в итоге ушли «Флориде» за 148 миллионов 405 тысяч рублей.

Не исключено, что впоследствии и этот аукцион привлечет внимание правоохранительных органов, уже обозначивших свои претензии к Михаилу Котову в виде уголовного дела. По мнению прокуратуры, его действия причинили ущерб кредиторам НПО на сумму свыше 137 миллионов: конкурсный управляющий, отталкиваясь от отчетов оценщиков из ООО «Лабриум-Консалтинг», продал стоившие более 182 миллионов краны и другую строительную технику по запчастям за 45 миллионов рублей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

81419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6610101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх