Россельхознадзор рассказал, почему эпидемия чумы свиней охватывает Омскую область

Схему попадания вируса опасного заболевания в Омскую область пока установить не удалось, зато яснее стали принципы быстрого распространения африканской чумы свиней по региону.

296507 сентября 2017

Начальник отдела госветнадзора на госгранице и транспорте управления Россельхознадзора Алексей Харин заявил на пресс-конференции, что пока не удалось установить, каким образом АЧС попала на территорию Омской области. Однако стало ясно, как эпидемия смогла за две месяца охватить регион более чем на треть.

«Допустим, деревня Новоархангеловка. Одна семья покупает поросят, и через несколько дней они погибают. Они были больны АЧС. Потом приходит почтальон, выдает пенсию. Через несколько дней у этого почтальона погибают свиньи. Он имеет с другими жителями села контакт», цитирует Харина «Новый Омск». Изначально же поросят жители Новоархангеловки купили у фермера Виктора Фикселя, в хозяйстве которого в селе Верблюжье болезнь была зафиксирована в первую очередь.

1

В Ачаире же, где расположено хозяйство братьев Германа Геринга и Виктора Камерцеля, одним из переносчиков заразы стал ветврач, который ходил по дворам и лечил больных животных.

Проблема уже попала на карандаш в Кремле, и накануне сибирский полпред Сергей Меняйло потребовал у омского губернатора Виктора Назарова результатов край до 25 декабря.

В регионе продолжают принимать всевозможные меры по остановке и ликвидации вируса. Ранее сообщалось, что для недопущения выхода болезни в дикую природу, в Омской области перестреляют всех кабанов, однако пока решено уничтожить лишь тех, кто обитает в районах заражения – ни у одного дикого зверя вирус не обнаружен.

До 1 октября решено забить всех свиней в хозяйствах омских исправительных колоний - в одной их них обнаружили заболевание, потом возникла спорная ситуация, касающаяся выявления нарушений содержания свиней.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, в связи с завершением мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней в селе Борки Кормиловского района снят карантин. Однако  до 6 марта 2018 года на территории запрещены вывоз и закуп свиней и продуктов животноводства, не прошедших термическую обработку – вирус погибает при температуре выше 70 градусов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

69019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

303601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

303901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6504101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх