«Чистые игры» в Омске, или Вперед за мусорными артефактами!

На старт, внимание, марш! Около 200 человек, в перчатках, с мешками и смартфонами бросились по доброй воле очищать парк Зеленый остров от мусора. Команды студентов и просто неравнодушных горожан участвовали в экоквесте. Впереди были – экопикник, экоярмарка и лекции на экологическую тему.

378611 сентября 2017
«Чистые игры» в Омске, или Вперед за мусорными артефактами!

Омск присоединился к акции «Чистые игры». По стране стремительными темпами шагает экологическая перезагрузка. На момент написания материала к акции присоединились уже 39 городов.

«Чистые Игры» — командные соревнования по сбору и сортировке мусора, которые проводятся на загрязненных территориях. Победители получают призы от спонсоров. Участники в игровой форме получают опыт обращения с отходами, опыт сортировки мусора. Берут на себя ответственность за очищенную территорию, знакомятся друг с другом, вместе делают доброе дело. По статистике, за одну игру 100-200 человек собирают 2-6 тонн мусора, из которых половина уходит в переработку.

1

Провести в Омске на Зеленом острове субботник в новом формате решили неравнодушные студенты СибАДИ - Андрей Гурковский и Альберт Григорян. «Мы выбрали такой формат, чтоб людям было весело, интересно и чтобы все было бесплатно»,- рассказал Андрей. Для него экологическая тема – не пустой звук. Вместе с другими студентами - волонтерами Андрей проводит внутривузовские экомероприятия. Мечтает, чтобы СибАДИ вошел в Ассоциацию Зеленых вузов. Сам давно состоит в группе «Омск за чистый город».

«Если и будет кто-то менять наше будущее, то это такие молодые и неравнодушные люди», - считает известный омский волонтер Анна Косьяненко, активно помогающая молодым людям продвигать экопроект.

Сама она уже не раз проводила в Омске экопикники: «Этот формат в Омске прижился. И у нас здесь получается своя специфика «Чистых игр».

К слову, Анна отметила, что недавний инцидент с вандализмом на улице Ленина – результат банальной бесхозности. А ведь даже таблички с надписью «Здесь убирали ученики такой-то школы, студенты такого-то вуза. Просьба не мусорить!» - играют свою роль в чистом деле. Люди понимают, что здесь есть хозяин, и лишний раз обертку от мороженого или пустую бутылку на лужайку не бросят.

Кстати, о бутылках. Анна рассказала «ВОмске», что на одном из субботников в Парке Победы волонтеры нашли залежи пивных бутылок из начала 90-х. Бывает, попадаются музыкальные пластинки. За сбор таких мусорных артефактов на экоквестах участники получают дополнительный баллы. Сегодня волонтеры нашли на территории парка старые кресла, огромные покрышки, кучу ржавого железа. Особый приз получили участники, нашедшие деревянный унитаз.

Омский бизнес активно поддержал идею студентов-волонтеров и оказал свою помощь. Предприятия организовали команды для участие в экоквесте. Главным спонсором стала «Газпром нефть», включившая мероприятие в проект по поддержке социальных инициатив «Родные города».

От омского НПЗ в играх участвовали 20 человек. Капитан одной из команд нефтезавода Николай Донских заметил: «Это хорошее, доброе начинание, которое позволит неохваченные уголки нашего города привести в порядок. Особенно на Зеленом острове. Я ж заядлый рыбак. Тут когда идешь по берегу, не успеваешь мусор собирать за, скажем так, «поросятами». Субботники надо обязательно проводить. Да, формат новый, так время идет вперед. У молодежи столько инициатив! И эту замечательную молодежь надо обязательно поддерживать. И своим примером в том числе».

На «Чистых играх» как в Олимпиаде: главное – участие. Анна Косьяненко заметила: «Необходимо вовлекать людей, чтобы они понимали, что это их территория, их зона ответственности».

Екатерина Костюченко, участница экопроекта, подготовившая лекцию о своем эко-опыте и существующих в Омске экопроектах, рассказала: «Это самое трудное – работа с людьми. Многие просто не хотят жить экологично. Лень донести батарейки до пункта сдачи. Хотя все бывают в Меге, а там как раз есть такие пункты. Лень отнести макулатуру, стекло и металл, хотя в Омске работают и такие пункты. Люди не задумываясь, берут в супермаркетах пакеты, которые в земле разлагаются более 1000 лет, вместо того, чтобы взять с собой из дома тряпичную сумку. Да что там, мало кто знает, что мы платим своим управляющим компаниям за то, что они должны утилизировать опасный мусор – современные лампы. А никто им их не несет».

Екатерина поделилась информацией о проектах по сбору ненужной одежды, часть которой уходит на переработку, часть – реализуется среди населения. О контейнерах для раздельного сбора мусора – они тоже в городе есть, просто надо присмотреться. Рассказала, что каждому нужно начинать с себя. С выработки полезных привычек.

«Чистые игры» проходят под хештэгом #ПораПерезагрузиться. Пришла очередь Омска.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

248301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

250901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5969101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6188221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх