Иван Жуков: «Выборы разочаровали»

Выборы в Омский горсовет: экспертное послевкусие. Впечатлениями о кампании и ее результатах делится политолог Иван Жуков.

288511 сентября 2017
Иван Жуков: «Выборы разочаровали»

— Выборы меня разочаровали. На мой взгляд, у оппозиции был реальный шанс «подтянуть» результат и на ряде округов нанести поражение «Единой России». Кампания «ЕР» началась позже, чем у остальных партий, ее раздирали внутренние конфликты, были имиджевые потери. Я бы не назвал избирательную кампанию «ЕР» очень активной и динамичной

Остальные партии тоже не порадовали. На мой взгляд, избирательная кампания КПРФ толком не велась, или велась весьма вяло, на отдельных округах. ЛДПР не было видно вообще. «СР» — заметная наружная реклама, но не все возможности использовались. Впрочем, в этом можно упрекнуть и всех остальных.

1

Помните, как-то на думских выборах ЛДПР набрала очень много, и кто-то сказал: «Россия, ты одурела!» Здесь смотрю на результаты «Коммунистов России», партии, которая внезапно попала в список участников, и у меня такое же тихое удивление. Второй раз сталкиваюсь с этой партией, в прошлом году имел возможность взаимодействовать, правда, не в нашем регионе…. Партия получает один мандат, я считаю, это успех, хотя и минус избирателям.

В целом партии «выдали» далеко не всё, на что были способны: мало работали на округах, поздно включились в работу, с населением работали по принципу расклейки чего-то на стендах…. Самой активной частью кампании в итоге стала листовочно-стендовая война. Содрать — наклеить… Это давно уже стало чем-то стандартным, а я надеялся, что все же будут какие-то более интересные и новые находки. В результате выборы прошли скромненько, тихонечко, простенько. Интересного было мало. Победили те, кто работал.

Явка расстроила. До последнего надеялся примерно на 25 процентов — пришло 20… Посчитал тут. Досрочное голосование дало 12,5 процентов. Каждый восьмой проголосовавший — «досрочник». Не следил за каждым округом, но по некоторой информации, на некоторых округах (например, 12-м) коммунист шел впереди, и внезапно его обошел «единоросс» с разницей в 33 голоса… Вкупе с внезапной угрозой местного теракта в ночь на 11 сентября это не может не вызывать вопросов — что же такое случилось?

«Единая Россия» получила гарантированное большинство, КПРФ заняла второе место. Признаюсь, полагал, что они добьются более внушительного успеха — опять же, к слову о внезапных ночных эксцессах.

Что касается «Оплота», если не давать личных оценок партии, а оценить избирательную кампанию, то «Оплот» показал себя довольно организованной силой. Много работали, вложили достаточно денег.

Порадовало терпимое отношение Избиркома к ненамеренным мелким нарушениям. Формально Избирком имел право применить чугунный закон о выборах, но он этого не делал. Спасибо комиссии, благодаря которой выборы не превратились в идиотизм. Это хорошо.

Разочаровала история с самовыдвиженцами. Еще в самом начале кампании я говорил, что их присутствие, безусловно, оживит, но, к сожалению, и здесь не сложилось…

Чем мне запомнятся эти выборы? Если абстрагироваться и смотреть со стороны… Смешные неловкие дебаты. Имиджевые выверты, такие как матерящийся Корбут на фоне плаката «Единой России» и потом демонстрация этого в прямом эфире дебатов, мол, «смотрите, какой компромат мы нарыли». Это как-то откровенно неуклюже, топорно...

Посмотрел, вздохнул. И забыл.

Фото:из Фейсбука Ивана Жукова

Теги:выборыгорсоветЕРКПРФЛДПРСРоппозиция


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53111 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

234901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

239201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5845101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6082221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх