Очевидец о «телефонном террористе» в Омске: это не хакерская атака, звонил живой человек

Правоохранители продолжают разыскивать «телефонного террориста», переполошившего весь город.

217713 сентября 2017
Очевидец о «телефонном террористе» в Омске: это не хакерская атака, звонил живой человек

Напомним, с вечера 10 сентября в Омске из-за ложных сообщений о минировании было эвакуировано 56 зданий. Мэрию и «МЕГУ» эвакуировали дважды. Под удар попали торговые и развлекательные комплексы, кинотеатры, школа, больница, отделения Пенсионного фонда. Происходящее серьезно осложнило жизнь структур быстрого реагирования, особенно тяжело отразилась телефонная атака на медпомощи – из-за того, что более 20 машин скорой помощи дежурили по инструкции у предполагаемых мест минирования, омичи дожидались приезда медпомощи более 4 часов, пишет «КП в Омске».

«Телефонного террориста» ищут спецслужбы, однако поиск осложняется тем, что, по сообщению источников «КП», звонящий не говорит о минировании.

1

«Он лишь заявляет администрации здания о найденном подозрительном предмете. А уже руководство самих торговых центров сообщает об этом нам. То есть он не звонит напрямую в полицию, поэтому телефонного хулигана и не могут установить»,цитирует «Комсомолка» источник в правоохранительных органах.

Адвокат одной из фирм, обслуживающих здание на Комарова 11/1, Александр Криворучко рассказал «ВОмске» подробности «атаки». Их центр тоже стал объектом внимания «телефонного террориста».

«Сейчас выдвигают версии, что это была хакерская атака, компьютерный вирус, рассылавший звонки. Я считаю, это не так. В наш центр звонил человек. Я потом ездил, получал распечатку телефонных звонков. Думаю, использовалась интернет-телефония – IP или, может быть, Viber. Но звонивший абсолютно точно был конкретным живым человеком, он знал подробности про центр, отвечал на вопросы, сказал секретарю, что бомба заложена конкретно в МФЦ (у нас в здании много организаций арендуют помещения), говорил, что нужно срочно принимать меры, чтобы не пострадали люди», - рассказал Криворучко.

По мнению юриста, и версия с учениями в данном случае несостоятельна – слишком большой ресурс был задействован. 

«Слишком большие экономические потери от действий телефонных террористов. Не похоже на учения. Если бы это было так, и правда потом «всплыла», был бы большой скандал. Да и последующий эффект мог бы быть непредсказуемым, в случае настоящей опасности люди могли бы уже не среагировать. У нас, конечно. во власти не все люди, скажем мягко, слишком умные, но не до такой степени все-таки», - считает адвокат.

Отметим, что подобные атаки за истекшие двое суток произошли в нескольких городах, в том числе в Красноярске, Новосибирске и Барнауле. 

 

Автор:ВОмске

Фото:newsomsk.ru

Теги:ЧП


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

78019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

311701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

312701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6579101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх