Федералы противостоят омскому «генеральскому клубу»?

Кто присутствовал на секретном совещании на «обкомовской даче», и почему информация о нем мгновенно стала достоянием СМИ?

451115 сентября 2017
Федералы противостоят омскому «генеральскому клубу»?

На bk55.ru появилась заметка под названием «На госдаче решили мэром Омска сделать Компанейщикова, спикером Горсовета – Корбута». В ней со ссылкой на неназванные источники сообщается, что накануне вечером в Омске, на госдаче на ул. Березовой, с участием только прилетевшего из Москвы губернатора прошло совещание по распределению портфелей в структурах омской власти. Помимо Назарова в нем якобы участвовали вице-губернатор Владимир Компанейщиков, владелец «Омскагрегата» Сергей Морев, бывший вице-губернатор Станислав Гребенщиков, а также депутат Заксобрания и один из руководителей «камерцелевской группировки» (в которую входит организация «Оплот» Андрея Ткачука) Дмитрий Павлов.

Как утверждает источник агентства, чиновники и олигархи решили «избрать» спикером Горсовета Владимира Корбута, а Андрея Ткачука сделать зампредом Горсовета, кроме того, четыре комитета отдать его «Оплоту». А вот пост мэра «достался» Компанейщикову. В заметке отмечается, что буквально через день губернатор должен был объявить об этих предложениях новым депутатам, однако «Назаров, который находится под мощным давлением, нервничает и окончательно решение, видимо, пока не принял». В завершении указывается, что представляющий «генеральский клуб» депутат Госдумы Виктор Шрейдер якобы договорился о таком раскладе с лидером КПРФ Александром Кравцом.

1

Как подтверждают источники «ВОмске», знаковая встреча действительно была. Правда, Владимир Компанейщиков, по утверждению наших информаторов, на ней не присутствовал. Да и сам губернатор, который едва вернулся из московской поездки не в самом бодром здравии и даже с повышенной температурой, не горел желанием присутствовать на «высоком собрании» в узком кругу… Впрочем, его уговорили.

Показательно, что эта информация очень быстро появилась в СМИ, хотя о ней знал очень узкий круг лиц. По мнению наблюдателей, утечку могла организовать серьезная силовая структура, неравнодушная к соблюдению безопасности и порядка в регионе. Противостоит «генеральскому клубу» якобы главный федеральный инспектор по Омской области Сергей Лицкевич и полномочный представитель  Президента РФ в СФО Сергей Меняйло. По мнению ряда наблюдателей, это говорит о том, что политика Кремля, который представляют эти два товарища, против подобного способа распределения ролей.

Изначально, по некоторой информации, у «камерцелевских» даже был план усадить в мэрское кресло Дмитрия Павлова, а спикером Горсовета сделать Андрея Ткачука. Также наши источники подтверждают информацию, что в Москве на пост губернатора рассматривают кандидатуры бывшего первого зама омского губернатора Андрея Бесштанько и гендиректора ОАО «Газпром нефть - ОНПЗ» Олега Беляевского.

Как говорят наблюдатели, все эти слухи – символ времени, в Омской области период политической «ваучерной приватизации»: «кто успел, тот и съел», в городе нет мэра и почти нет губернатора. Однако Москву, похоже, не устраивает нынешняя модель управления регионом, что четко было видно по истории с Гребенщиковым, который был ставленником клана и которого не пустили на финал «игры в мэра». По мнению наших собеседников, вброс в СМИ тоже говорит о том, что федералы ситуацию контролируют и при необходимости молниеносно вмешиваются.

«Чепуху я не комментирую», — отреагировал Владимир Компанейщиков на прямую просьбу «ВОмске» прокомментировать информацию, опубликованную на bk55. А по поводу мэрских амбиций добавил, что не стремится к власти, а стремится к делу: «И на своей должности я сделал пока еще далеко не все, что хочу и планирую».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

41611 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

205001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

211601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5553101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5820221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх