Чиновники призывают омских крестьян не спешить продавать зерно нового урожая

Урожай 2017 года может составить около 3 млн тонн, а элеваторы и хранилища Омской области позволяют хранить около 4 млн тонн зерна.

226821 сентября 2017

19 сентября прошло всероссийское селекторное совещание, организованное минсельхозом России. На следующий день прошло аналогичное совещание регионального минсельхозпрода с районами, а затем министр Максим Чекусов отчитывался о ситуации на заседании правительства Омской области.

По данным минсельхозпрода, по состоянию на 20 сентября в регионе убрано уже около 77% площадей, занятых зерновыми культурами. Общий намолот зерна составил более 2,5 млн тонн, а средняя урожайность — 15,4 центнеров с гектара.

1

В связи с прогнозами высокого, близкого к рекордным, урожая аграрии обеспокоены резким снижением цен на зерно. Удерживать цены Минсельхоз намерен, в том числе, путем предоставления субсидий на компенсацию транспортных затрат, установления скидок на экспортные перевозки сельхозпродукции, существенных льгот по железнодорожным тарифам, а также выделение регионам дополнительных вагонов. Омская область попала в список из семи регионов, считающихся ведущими экспортерами зерна, и уже с 1 октября сможет воспользоваться преимуществами, которые дает этот статус.

Максим Чекусов сообщил, что Омская область планирует в 2017 году реализовать не менее 1,2 млн тонн зерна за пределами региона. Для этого будет заказано около 600 вагонов в сентябре, 1,5 тыс. вагонов — в октябре и 2 тыс. вагонов — в ноябре. Чтобы получить максимальную выгоду от продажи зерна нового урожая, министр призвал омских аграриев не торопиться с его продажей, а «обеспечить хорошую сохранность зерна на элеваторах» и дождаться максимальной цены. По оценкам министра, регион может обеспечивать надежное хранение не менее 4 млн тонн зерна.

Напомним, в 2016 году уже 19 сентября на Национальной товарной бирже были заключены первые контракты на поставку и на хранение зерна нового урожая. Причем одними из первых продавцов стали омские аграрии.

По прогнозам, общий урожай зерна в регионе в этом году может составить около трех миллионов тонн. При этом доля пшеницы четвертого класса оценивается на уровне 30%, а третьего — 60% от обследуемого зерна.

Ситуация по уборке других культур такова: убрано более 86 тыс. га площадей под масличными культурами, или около 44% от плана, общий намолот составил более 100 тысяч тонн; картофеля собрано около 90% от планового показателя, сена и сенажа — около 214 и 874 тыс. тонн (97% и 88% от плана, соответственно).

Автор:ВОмске

Фото:Владимир Кунгурцев, Открытый Омск

Теги:аграрныеурожайМаксим Чекусовминсельхоз


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

88619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

321401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

322401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6669101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх