Итоги заседания ФРС представляют значительный интерес для рубля

Заседание Федрезерва может повлиять на отношение инвесторов к валютам развивающихся стран.

145422 сентября 2017
Итоги заседания ФРС представляют значительный интерес для рубля

В последние недели валюты развивающихся стран сильно коррелируют, а динамика валют EM во многом определяется настроениями на глобальном долговом рынке. В связи с этим заседание ФРС, состоявшееся 20 сентября, представляется достаточно значимым, и его итоги могут сформировать отношение глобальных инвесторов к валютам развивающихся стран на ближайшие пару недель.

Значимость заседания ФРС для глобальных рынков

Еще в начале сентября сентябрьское заседание Федрезерва рассматривалось как «проходное», однако изменения на рынках в последние две недели заставляют акцентировать внимание на сегодняшнюю публикацию итогов заседания и рассматривать событие как возможный драйвер для всей группы валют развивающихся стран.

1

Настроения на рынках начали меняться в конце позапрошлой недели, когда на глобальных долговых рынках наблюдался рост доходностей. Не реализовавшиеся риски по КНДР, временное разрешение вопроса повышения потолка госдолга, умеренно-жесткий тон комментариев главы Банка Англии и ускорение в августе инфляции в США выше прогнозов привели к росту доходностей 10-летних treasuries с 2,05%-2,06% до 2,23%-2,25% годовых на текущий момент.

Одновременно в глазах инвесторов наблюдалось восстановление ожиданий по повышению процентных ставок ФРС. Если две недели назад, согласно фьючерсам, рынок ожидал увидеть следующее повышение ставок ФРС только в июне 2017 г., то на текущий момент рыночная оценка вероятности подъема ставок уже на декабрьском заседании составляет 53,2%.

Вместе с тем, рынок практически уверен в том, что после заседания ставки останутся неизменными, однако ожидает от регулятора объявления начала планомерного сокращения баланса. Ожидается уменьшение объема реинвестиций на сумму 10 млрд долл.: 6 млрд долл. – для казначейских облигаций и 4 млрд долл. – для ипотечных бумаг.

Объявление о постепенном сокращении баланса ФРС может способствовать дальнейшему локальному росту доходностей на американском долговом рынке. Однако, вероятно, такие действия ФРС как минимум отчасти уже заложены в текущие цены, поэтому ожидать каких-либо масштабных движений на глобальных рынках вряд ли рационально.

Отдельное внимание участников рынка, скорее всего, будет сфокусировано на обновленных прогнозах ФРС по дальнейшей динамике ставок. В июне из 16 представителей FOMC восемь ожидали еще одного повышения ставки до конца года, четверо не ожидали изменений ставки, а четверо прогнозировали еще два повышения ставки на горизонте до конца года. Вероятно, за три месяца суммарные ожидания по ставке представителей FOMC несколько сдвинулись вниз. Но если большинство представителей ФРС по-прежнему ожидает еще одного повышения ставки до конца года, данный сигнал может быть позитивен для доллара ко всему спектру валют.

Корреляция валют EM

Обратим внимание насколько скоррелированы в последнее время между собой валюты развивающихся стран. За последние полторы недели продемонстрировали заметное ослабление против американского доллара, и российский рубль здесь не выбивается из общей когорты. Пара доллар/рубль на текущий момент консолидируется вблизи отметки в 58 руб/долл. (максимальных с начала сентября уровнях). Индекс валют развивающихся стран (MSCI emerging market currency index) в преддверии объявления итогов заседания Федрезерва также находился на минимумах с начала сентября (район 1640 б.п.)

Не оказывала значительной поддержки рублю в этот период и восходящая динамика нефтяных котировок. Рост нефтяных цен на 4,5% за последние две недели практически не отразился в динамике рубля. Корреляция между рублем и нефтяными ценами в последние недели значительно ослабла – это демонстрирует то, что именно общее отношение инвесторов к долговым рынкам развивающихся стран на текущий момент является определяющим драйвером для рубля.

Мы считаем, что итоги заседания Федрезерва могут сформировать настроения в динамике рубля и других валют EM на ближайшие пару недель. Объявление о постепенном сокращении объемов реинвестиций при сохранении прогнозов по дальнейшей динамике ставок FOMC может способствовать укреплению доллара на валютном рынке против валют развивающихся стран. При таком сценарии движение пары доллар/рубль может быть в район 59 руб/долл. Однако смягчение риторики представителей FOMC, напротив, может послужить причиной нового увеличения спекулятивной позиции в долговых рынках EM.

Михаил Поддубский,
PSB Research ПАО «Промсвязьбанк»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2559101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2985221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4552218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10035204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх